Житель Актау с помощью программы «Жди меня» нашел мать
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:10
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Житель Актау с помощью программы «Жди меня» нашел мать

18 Июля 2014 (10:25) | 2303 | Автор: Редакция

 

Удивительная история потери и приобретения родных приключилась в Актау. У Александра Глинского в скором времени появится возможность встретиться с матерью после долгой разлуки. Вновь обрести друг друга родственники смогли с помощью программы «Жди меня». Анкету на сайте разместила мать Александра, проживающая в Старом Осколе (Россия, Белгородская область). Может, сам разыскиваемый так и никогда бы не увидел эту анкету, если бы не добровольный координатор программы в нашем городе буквально вручную не нашел его.

 

- Увидела, что в Актау ищут Александра Глинского. В социальных сетях его не было, так что двигалась вслепую. Начала искать по знакомым, спрашивать у людей. Когда-то я сама искала родственника, поэтому знаю, как это больно – ничего не знать о родном человеке. Сейчас помогаю другим людям обрести семью. Каким-то чудом через десятых знакомых удалось его найти, - рассказывает Татьяна Афанасьева.

 

Однако найти потерявшегося оказалось только началом дела. Для того, чтобы встреча состоялась, ему необходимо оформить гражданство, ведь у Александра до сих пор советский паспорт. На вопрос, почему у него советский паспорт сам он ответить не может. Говорит, что когда производился обмен паспортов, было не до этого – работал, времени не было.

 

Почему так получилось, что потерялась связь с родными? История Александра могла бы лечь в основу сюжета мыльной оперы.

 

 

Уроженец Украины, Александр Глинский проживал в Актау (в то время еще Шевченко) с семьей в 26 микрорайоне. Из-за решения родных переехать в Россию, квартиру продали. Мать оставила ему с супругой вторую квартиру в 4 микрорайоне, где он и жил до страшной аварии, которая положила начало всем его злоключениям.

 

- В начале двухтысячных я попал в аварию. Врачи собрали меня по кускам, и для реабилитации нужны были деньги. К тому времени с супругой мы уже не жили вместе, поэтому квартиру решил продать. С тех пор жил по съемным, перебиваясь случайными заработками, а после перебрался на заброшенную базу, - рассказывает Александр.

 

Интересно, что сделка была совершена в присутствии нотариуса, которого не смутил советский паспорт, в то время уже не имевший юридической силы.

 

Окончательный разрыв связи с родными произошел в 2007 году – потерялся телефон с номерами. Известие о том, что родственники ищут его, сделало его счастливым впервые за много лет. Благодаря Татьяне Афанасьевой Александр Глинский общается с матерью и мечтает о дне, когда сможет ее обнять. Однако для этого необходимо сделать документы. Сейчас, кроме «красного» паспорта, на руках у него нет ничего.

 

В миграционной полиции нам рассказали, что случай Александра редкий, но не единичный. До сих пор каждый месяц к ним с намерением обменять советский паспорт на казахстанский обращаются как минимум три человека.

 

 

- Чаще всего с советскими паспортами приходят из неблагополучных слоев населения или люди без определенного места жительства. Для того чтобы выдать новые документы, мы должны признать обратившегося гражданином Казахстана, проверить нет ли у него другого гражданства, - сказала капитан полиции Агния Есельбаева, старший инспектор отдела документирования миграционной полиции.

 

Процедура эта, конечно, непростая, но вполне осуществимая. Необходимо собрать перечень справок и заявления не менее трех свидетелей, подтверждающие факт проживания в Республики Казахстан. Как говорит сам Александр, он уже занимается сбором справок, а свидетелей у него много.

 

Историей Александра Глинского заинтересовались на Первом канале. Не исключено, что свою мать он обнимет под прицелом видеокамер передачи «Жди меня». 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему