Солдата воинской части 6656 в Актау, задержавшего грабителя, представят к награде
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 09:51
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Солдата воинской части 6656 в Актау, задержавшего грабителя, представят к награде

17 Июля 2014 (04:34) | 4735 | Автор: Редакция

 

Отважный поступок, вызывающий восторг и уважение совершил военнослужащий воинской части 6656 Национальной гвардии МВД РК – Елдос Шымыркулов. Он поймал грабителя, попытавшегося отобрать сотовый телефон у девушки. Посетив воинскую часть, мы встретились с Елдосом, расспросили его о том инциденте с задержанием, о нём самом, и о нелёгкой воинской службе.

 

 

Это был обычный день, 23 июня сего года, где-то к четырём часам дня Елдос по заданию командования побывав в военной прокуратуре актауского гарнизона, возвращался в часть. И вдруг, откуда ни возьмись мимо него пробегает мужчина, Елдос инстинктивно резко обернулся, и увидел, что следом вдогонку бежала девушка. Она подбежала к нему, и объяснила, что мужчина отнял у неё сотовый, а теперь убегает. Немедля, ни минуты, наш герой кинулся догонять грабителя. Быстро нагнав его, повалил наземь, и, используя приёмы рукопашного боя, нейтрализовал преступника. Пострадавшая девушка вызвала подмогу, в течение 5 минут подъехал наряд дорожно-патрульной полиции. Они быстро связали грабителя, доставив в городское управление внутренних дел.

 

 

- Так должен был поступить любой нормальный гражданин, не имеет значения военный он или гражданское лицо. Я не считаю, что совершил какой-то подвиг, задержав грабителя. Нужно было помочь человеку, а тем более хрупкой девушке, подвергнувшейся нападению наглого преступника, а раз я служу в частях призванных защищать покой и безопасность граждан, то для меня это был просто воинский долг, - скромно о своём мужественном поступке говорит военнослужащий.

 

 

По словам заместителя командира воинской части 6656 – майора Самата Абжанова руководство военного подразделения отметила поступок военнослужащего Шымыркулова. И представила его к награждению и повышению по воинской службе в чине сержанта перед вышестоящим военном руководством.

 

 

В своей речи Самат Абжанов не без гордости отметил, что их подразделение уже прославил солдат Ербола Отарбаев. Он был награждён президентом страны Нурсултаном Назарбаевым орденом «Айбын», за то, что рискуя собственной жизни, сумел предотвратить побег заключённых из исправительного учреждения ИУ-23 в 2011 году. Это была нашумевшая на всю республику история. Он также отметил, что в прошлом году солдаты части на квартире в 4-ом микрорайоне сумели найти и изъять крупнейшую партию дорогостоящего наркотика – героина весом 137 кг, пока что это самая большая партия героина изъятая когда-либо в Казахстане.

 

 

Елдос Шымыркулов, призванный из Тараза, в июне 2013 года, прослужив полгода, уже в декабря того же года перешёл на 3-х летнюю контрактную службу. Ему сейчас 23 года, он окончил Джамбульский гуманитарно-технический университет, по специальности «правоведение». Планирует и дальше продолжит службу в силовых структурах.

 

 

Дома в Таразе его ждут родители, папа – бывший металлург и мама - учитель, брат и две сестрёнки. Родные и близкие очень обрадовались, когда по одному из республиканских телеканалов рассказали о мужественном поступке их сына и брата. Как говорится, удачной службы и звёзд на погонах. 

 

{videobox}a_Ifaohm8Lw{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему