Спасатели Мангистау учили детей плавать
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 08:43
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Спасатели Мангистау учили детей плавать

10 Июля 2014 (08:50) | 1675 | Автор: Редакция

 

Для этого они ежедневно, исключая усиленные дежурства в праздничные дни, выезжают в загородные лагеря. Совместно со спасателями трудятся и представители центра медицины и катастроф. Одни учат плавать, а другие показывают технику оказания первой медицинской помощи.

 

Самое главное, считают профессионалы по чрезвычайным ситуациям, это побороть страх воды и почувствовать стихию. Когда первые шаги преодолены, то и обучение идет быстрее. Теоретическая часть проходит на горячем пески. Дети в плавках постигают премудрости нелегкой науки. К плаванию тоже нужен специальный подход.

 

 

- Детей нужно с малолетства знакомить с водой, учить не бояться ее, и знать какие опасности она таит. С начала этого года у нас в области утонуло 5 человек, среди них 1 ребенок. Если бы он умел плавать, то думаю, трагедии можно было избежать, - говорит Едиль Есбосынов, начальник водно-спасательной станции г. Актау.

 

Взрослые рассказывают детям 10-12 лет, что такое гидрокостюм, сколько весит акваланг, насколько хватит кислорода в баллоне, как правильно надевать спасательный жилет. После многочисленных вопросов и получения на них расширенных ответов, малышня спешат окунуться в море. 

 

 

- Это чудесно, что дети могут теперь учиться в лагере плаванью. С такими профессиональными специалистами наши ребята обучаются очень быстро. Конечно, интерес выказывают больше мальчишки. Оно и понятно. Экстрим им нравится. А девочек надолго не хватает. Побултыхаются в воде, устанут и быстрее на песок загорать, - рассказывает Маржан Жаумытбаева, старшая вожатая.

 

Многие дети с опаской смотрят на воду, ведь некоторые, пусть и мангистаусцы, но впервые на море, например, дети из отдаленных аулов области. Для начала ребята постигают вольный стиль - кроль, а те, кто более- менее держится на воде, уже могут учиться плавать и брассом. За те две недели, что мальчики и девочки пребывают в лагере, они могут уверенно держаться на воде. А подростки постарше приобретают разностороннюю техническую подготовку в стиле баттерфляй.

 

 

- Когда я вырасту, то стану спасателем. Буду выручать людей из беды. А еще, когда приеду в свой поселок Каракудук, то буду всем хвастать, что теперь плаваю, ведь никто из моих друзей не умеет, - рассказывает Орынбек Жантореулы, воспитанник детского лагеря.

 

К слову, обучение проходит на мелкой глубине. Специальные красные буйки, которые сделали спасатели, отмеряют безопасное расстояние от берега. В Мангистауской области на берегу моря работают 5 лагерей. Ежедневно в них проходят обучение сотни ребят. Только за первый поток научились плавать более тысячи мальчиков и девочек. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему