В Актау вопрос о месте строительства ледового дворца так и остался не решенным
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:51
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Актау вопрос о месте строительства ледового дворца так и остался не решенным

9 Июля 2014 (16:11) | 1576 | Автор: Редакция

 

В Актау пока не могут найти место для ледового дворца, о котором так мечтают многие жители города. Об этом на брифинге рассказал руководитель Управления физической культуры и спорта Сергей Пахомов. 

 

- У нас остался не решенным вопрос земельного участка под ледовый дворец. Необходимо два гектара земли. К сожалению, с месторасположением катка пошли разногласия. Предлагался парк «Акбота» по той причине, что через 10 месяцев со дня проектирования там можно будет уже подключать коммуникации. Другого такого участка нам не предложили. Поэтому данный проект сегодня «плавает» в воздухе. Мы всеми правдами и неправдами ищем другие варианты. Перед словаками пришлось извиниться за неподготовленность, - сказал Сергей Пахомов. 

 

Первоначально проект ледового дворца был рассчитан на 2 млн евро. Однако позже стоимость возросла до 7,5 млн евро за чет того, что было решено сделать ледовый зал трансформируемым в концертный. К слову, организаторы концертов говорят, что многие артисты отказываются приезжать на гастроли в Актау из-за отсутствия концертного зала с большим количеством посадочных мест.

 

- Парк «Акбота» и планировался так, что нижняя зона должна была стать спортивной. Там уже был заложен бассейн, но ПГМК не хватило времени его достроить. Сейчас ищем землю. Мы надеемся, что все равно построим. Существующий каток в торговом центре, на котором занимаются как хоккеем, так и фигурным катанием, не соответствует ни одному нормативу, - сказал Сергей Пахомов.

 

Руководитель Управления физкультуры и спорта отметил, что вопрос предоставления земли для спортивных сооружений возникает нередко.

 

- Я понимаю, что не вина господина Жанбыршина в том, что нет земли в городе. Он пришел, когда земля была давно распродана. И сегодня идет система возврата земель. У меня есть пожелание к архитекторам как области, так и городов. К примеру, построили поселок Шыгыс – 1, 2. Раздавали землю как попало. Возвели частные дома, но ни один архитектор не задумался, чем же будут заниматься дети. Сейчас дома построили, слава Богу, у нас экономика в стране хорошая и люди задаются вопросом - где и чем будут заниматься дети? У жителей этих микрорайонов желание спортивной площадки есть, а земли нет. Хотелось бы, чтобы план застройки согласовывался со всеми, - сказал Сергей Иванович.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему