В актауском обществе слепых отремонтировали картонный цех
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 04:16
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В актауском обществе слепых отремонтировали картонный цех

7 Июля 2014 (05:19) | 1641 | Автор: Редакция

 

Благодаря бескорыстной помощи бизнес-сообщества инвалидам по зрению теперь легче заниматься ручным трудом. Здесь покрасили стены, побелили потолки, и огромное здание стало совершенно другим. Инвалиды по зрению утверждают, что в такой новой атмосфере и работать приятнее. С новым ремонтом, считает руководитель предприятия Боранбай Тлепов, и труд станет эффективней, а значит и материально выгодней.

 

 

Мужчина стоит у руля учреждения практически со дня его основания - уже более 30 лет. Он и учитель, и духовный наставник, и хороший друг тем, кто, так же как и он, инвалид по зрению. И пусть Боранбай Тлепов совсем не видит, это не мешает ему заниматься общественной работой на пользу обществу и других, таких же, как он людей с ограниченными возможностями.

 

- Наш недуг нас не пугает, мы делаем полезные вещи для общества и этим гордимся. Благодаря Посланию Президента на нас инвалидов стали активней обращать внимание и помогать. Материально-техническая база учреждения хоть и старая, но еще многое может сделать. Были бы заявки, - говорит Б.Тлепов.

 

 

А заявки - это не просто работа, это стабильная зарплата, пусть и небольшая, для 30 человек. Патимат Темирханова инвалид по зрению первой группы. Она работает в том самом вновь отремонтированном картонном цехе. За смену она выпускает более 600 скоросшивателей.

 

- Некоторые думают, что слепые или слабовидящие ничего не могут без посторонней помощи. Однако мы опровергаем это устарелое мнение. Мы можем все. У нас тут все талантливые люди, очень доброжелательные и трудолюбивые. Для нас, как для людей, обеспечивающих самих себя, очень важны заказы. Ведь это наш хлеб. Раньше было очень сложно. Заказов было мало. Но после Послания Главы Государства, где он порекомендовал бизнесменам нас поддерживать, к нам стали поступать заявки. Пусть не столько, сколько бы хотелось, но все же, - рассказывает Патимат.

 

По словам Тлепова, не все организации идут навстречу. Ведь здесь хотят не просто помощи на «один раз», здесь хотят получить полноценных партнеров с долгосрочными заказами.

 

 

- Наше предприятие производит продукцию трех направлений: мягкий инвентарь - это матрац, подушки, постельное белье и другие вещи, канцелярские товары и даже изделия из брезента. Однако заказов, я считаю, маловато. Хотелось бы на полную развернуть свою рабочую деятельность. Швейный цех практически стоит. Многие даже иногда не выходят на работу, ведь заказов мало. Мы хотим быть востребованными, а вместо этого сидим на шее у своих родных и близких, если такие имеются, - говорит Сасикбай Оразбай, инвалид по зрению второй группы.

 

 

Актауское учебно-производственное предприятие Казахского общества в прошлом году отметило свой 30 летний юбилей. Больших празднеств не устраивали, это же все не одна тенгушечка. Текучки кадров здесь нет, и не будет, уверены инвалиды по зрению. Если человек пришёл, то он остается здесь работать в дружном и сплоченном коллективе на многие долгие годы. У многих здесь проходит вся жизнь. Перед трудоустройством вновь прибывшего учат. Он приобретает специальность по желанию. В трех цехах: картонном, ватном и швейном есть, где развернуться, тем, кто хочет работать. Да вот только специальность вряд ли поможет, если не будет заказов, утверждают в учреждении.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему