Несколько тысячам жителей Мунайлинского района придется вновь подавать заявления на получение земли
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 15:24
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Несколько тысячам жителей Мунайлинского района придется вновь подавать заявления на получение земли

22 Апреля 2014 (09:45) | 8149 | Автор: Редакция

 

«Обещанного три года ждут» - гласит пословица, но, похоже, и это не грозит жителям Мунайлинского района. Семь лет назад, в 2007 году, несколько тысяч жителей Мунайлинского района встали в очередь в городском акимате на получение земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Все эти годы они терпеливо ждали, когда очередь сдвинется. И вот, придя в городской акимат, они обнаружили, что очередь сдвинулась. Однако сдвинулась она совсем в противоположную сторону.

 

Стоявший в 2011 году на 22335 месте Сейсен Асейов теперь лишь на 22342-ом, но и это не самое страшное.

 

- Я еще в 2007 году подал заявление на получение земли. Стоим в очереди уже 10 лет, но сейчас выясняется, что в получение земли нам отказывают. Говорят «земли нет», вышло какое-то постановление о прекращении выдачи земельных участков. Как это нет? Заявления принимали же у нас… Нас 11 человек живет на даче, тесно, но деваться некуда. Сыновья хотят свой дом иметь, у них семьи тоже, - говорит Сейсен Асейов.

 

Пришедшие в редакцию нашего издания очередники приехали из сопредельных стран за лучшей жизнью. Программой переселения соотечественников не пользовались, думали, что справятся самостоятельно. Однако пока гребут они против течения.

 

Как пояснили в городском отделе земельных отношений, земли под ИЖС действительно нет. Но нет ее только в Актау. Для получения земельного участка необходимо обращаться в акимат того района, где хотят этот самый участок получить. При этом стоявшим десять лет в очереди в городском акимате, в районном придется занимать и отстаивать ее заново.

 

- По утвержденному генеральному плану Актау понятие ИЖС вообще не предусмотрено. Там многоэтажные жилые дома, социальные и коммерческие объекты. В связи с этим предоставление участков под ИЖС у нас невозможно. Есть административно- территориальная единица каждого округа. В Актау свой акимат, в Мунайлинском районе есть акимат Мунайлинского района. По земельному кодексу они должны обратиться по месту нахождения земельного участка, туда, где они хотят его получить. Они должны обратиться в Мунайлинский район и подать заявление. Встать в очередь заново, - сказал Исатай Бапанаев, руководитель отдела земельных отношений городского акимата.

 

В очереди на получение земельных участков под ИЖС в городском акимате стоят около 70 тыс. человек. Как пояснил Исатай Бапанаев, заявления тех, кто подавал их в период с 1999 по 2006 года, с 2007 были переведены в Мунайлинский район. Остальные обращения до сих пор находятся в городском акимате.

 

- Остальные обращения, поступившие с 1 января 2006 года, это около 70 тыс. обращений, они у нас до сих пор стоят. Так и будут стоять, - сказал руководитель отдела земельных отношений городского акимата.

 

Интересная получается картина. Начиная с 2007 года в городском акимате продолжали принимать заявления на получение участков под ИЖС, несмотря на то, что в этом нет смысла - в городской черте земли нет, а для получения участка в районах необходимо обращаться в акиматы районов. Люди терпеливо ждали участок добрый десяток лет, а теперь получают «от ворот поворот». Как говорят очередники, на еще одну очередь у них просто жизни не хватит…

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
jessika, 6 Апреля 2016 (13:25)
0 0
своего законного участка

Свой законный участок, это тот - который Вы сами заработайте. Все что дается нахаляву, это уже по желанию дающих. Все сами себе зарабатывают, в кредитах и ипотеках сидят, а Вам подавай бесплатно.
Алга Казахстан, 6 Апреля 2016 (13:09)
1 0
Не чего страшного. Подождете еще 10 лет и Вас направят обратно в городской Акимат, так как Мы меняем законы часто и руководство тоже меняется, в общем, не видать Вам своего законного участка как Своих ушей, а если получите, то получат их Ваши пра-пра-пра-пра-правнуки, в общем очередь будет длиться 100 лет и это нормально))))
ибадулла, 2 Февраля 2016 (12:26)
0 0
По знакомству отдали участок сейчас продает земля нет говарит обьяавление прочитаете 10га продает
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему