Велосипедная прогулка в Актау: доезжает сильнейший
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 13:50
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Велосипедная прогулка в Актау: доезжает сильнейший

21 Апреля 2014 (13:08) | 2597 | Автор: Редакция

 

Ты вышел на опасную тропу. Поддавшись искушению, решил опробовать столь полюбившееся жителям Актау развлечение – взять велосипед на прокат.

 

Воскресный день. Городская набережная. Ясная погода. Что ж, поездка обещает быть увлекательной.

 

Задний тормоз не работает. Говорить об удобстве сидения равносильно тому, что прямо признаться в отсутствии привычки к подобным заездам. Но о какой привычке может идти речь? Скорее всего, это будет эдакий эксперимент: совпадут ли реальные ощущения с желаемыми?

 

Старт дан. Специально для тебя вдоль всей набережной оборудована велосипедная дорожка. Это твоя территория. И правила на ней диктуешь только ты. Ну, да. Добро пожаловать на нашу набережную.

 

Вначале делаешь пробный заезд, отдаляясь в сторону пятнадцатого микрорайона. Боже мой, какая же здесь огромная территория. И как мало народа. Но, вот и конец достроенного в прошлом году отрезка. Время поворачивать назад. Впереди центральная часть набережной. На которой велосипедная дорожка тоже есть. Формально.

 

Заранее знаешь, что тебя ждет множество препятствий. Но ты не знаешь, откуда и в каком порядке появятся эти препятствия? Главное, ждать их не придется долго.

 

А вот и они. Пешеходы. Пешеходы, которым мало идущей слева пешеходной дорожки шириной метров в тридцать. Первая же семейная пара, идущая по твоей полосе, вынуждает перестроиться на встречную. На встречной полосе уже ждут новые пешеходы. Начинается стандартный объезд препятствий. Ну, если только пешеходы не растягиваются на обе полосы. Приходится уходить на пешеходную дорожку.

 

И вот тут первая ловушка - небольшой перепад высот. Машинально повернув руль влево, наезжаешь колесом на боковую часть пешеходной дорожки. На приличной скорости при таком маневре можно было бы и перелететь через руль. Но, соблюдение скоростного режима творит чудеса.

 

С возвращением на свою полосу. Полосу, на которой впереди одни люди осваивают ролики и скейт. Другие осваивают непосредственно сами велосипеды. Интересно наблюдать за этими виляющими из стороны в сторону велосипедистами. Особенно, за их взглядом, в котором за пару секунд до столкновения с тобой читается немой вопрос: куда на этот раз прилетит велосипед? Но, четкое нажатие на передний тормоз и велосипедное происшествие предотвращено.

 

Велосипедисты продолжают заезжать и съезжать с дорожки, не оглядываясь по сторонам. На это уже особо и не обращаешь внимание. Надо просто держать пальцы на тормозе. Все время.

 

 

Гораздо опаснее семейные пары с маленькими детьми. Точнее сами дети. Семейная процессия может оставить свободной чуть ли не полполосы. И при этом в любой момент радостный ребенок может дать резко влево в направлении детской площадки. Не дай бог, не успеешь среагировать при объезде. Снова все внимание на тормоз.

 

А вот и первые радиоуправляемые автомобили. Естественно, с маленькими детьми. Но, тут уже больше волнуешься за себя, чем за карапуза. Ибо управляют увесистым транспортным средством, в основном, молодые мамы. И управляют так, чтобы ребенку было веселее. Машину ведет из стороны в сторону. Из стороны в сторону. Тут уж попробуй, угадай момент. Лучший вариант, конечно же, нажать на тормоз.

 

И вроде велосипедная дорожка не может удивить тебя чем-то новым. Позади, да и впереди роллеры, пешеходы, дети. И кареты. Запряженные лошадьми декоративные кареты, шириной в обе полосы. Тут уж только в объезд по пешеходной части. Навстречу детям, влюбленным парам и велосипедистам, которым эти же кареты нужно объехать с противоположного направления.

 

Интересен немой диалог между тобой и пешеходами, на полосу которых ты выехал. Тут и извинения с твоей стороны, и максимальная сосредоточенность при виде внушительных отцов семейств с бегающими рядом детьми.

 

Их можно понять. Твой велосипед – это угроза для их безопасности. Но, ведь не из вредности же ты заехал сюда. А из-за таких же пешеходов, которым, скажем так, безразлично то, что велосипедная дорожка называется «велосипедной» именно по тому, что предназначена для велосипедистов.

 

Да, она ближе к морю. Да, матерям с колясками приятнее ходить по гладкому асфальту, чем по плитке. Но, все это лишь оправдания и равнодушие.

 

А ругаться ни с кем не хочется. Все-таки воскресенье. Вот и приходится через каждые пять минут предупреждать очередного родителя маленького ребенка, что они находятся на велосипедной дорожке. В месте, где ребенок имеет повышенный риск получить травму от велосипедиста. А сам же велосипедист, в свою очередь, имеет повышенный риск получить травму от разгневанного родителя.

Но, вот и конец велосипедной дорожки. Поездка продолжается вдоль остальной набережной вплоть до четвертого микрорайона. На пути попадаются только редкие автомобили да шлагбаумы. Ну, и пешеходы, конечно. Но, здесь твоя территория ни чем не определена. И ты обязан внимательно относиться к каждому встречному. Ибо оправдывать свою невнимательность будет не чем.

 

Небольшой отдых. Пора в обратный путь. Впереди снова встречи с автомобилистами и пешеходами. Но, главное, впереди тебя ждет набережная и повторение всего выше описанного.

 

 

Велосипед сдан прокатчику. Теперь ты снова пешеход. Тебя снова возмущают эти велосипедисты, которым мало своей велосипедной дорожки, и они отчего-то мотаются там, где ходят пешеходы. Управы на них нет. Еще и пунктов проката велосипедов по всей набережной понаставили. Правда, учащенное сердцебиение, гудящие ноги и мысленное прокручивание всего пережитого помогает отчасти понять и простить их маневры.

 

Уважаемые читатели, берегите друг друга. А еще уважайте. Ибо без этого и воскресная прогулка на велосипеде может оставить смешанные, но все-таки, приятные чувства.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему