Психологи проводят для судебных исполнителей Мангистау тренинги
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 05:23
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Психологи проводят для судебных исполнителей Мангистау тренинги

21 Апреля 2014 (08:39) | 1810 | Автор: Редакция

 

В Департаменте по исполнению судебных актов Мангистауской области каждую неделю приглашенные психологи проводятся специальные тренинги, позволяющие судебным исполнителям посмотреть на свою работу с другой стороны.

 

За несколько лет их деятельности, сотрудники Департамента приобрели устойчивую психику и хорошую психоэмоциональную обстановку в коллективе. В данный момент профессиональным психологом Хадишой Мусреповой уже составлены психологические портреты каждого сотрудника и проведен не один тренинг–семинар.

 

С начала 2011 года во всех Департаментах по исполнению судебных актов РК была открыта вакансия психолога. В задачи врачевателя душ входит психодиагностическое обследование кандидатов на государственную службу, а также действующих работников ведомства.

 

Хадиша Мусрепова - психолог с огромным опытом работы, одна из приглашенных специалистов. Работать с людьми в форме говорит не просто, у каждого свой характер. И приходят они в кабинет к психологу иногда не совсем охотно.

 

- У нас до сих пор живет мнение, что если ты обратился к психологу, значит ты сумасшедший. Это просто смешно! 21 век на дворе, а люди до сих пор путают работу психолога и психиатра! Это в корне не верно! Судебные исполнители, конечно, поначалу относились с опаской ко мне, но теперь мы нашли общий язык. Основная проблема моих подопечных, - закрытость, зажатость, не возможность расслабиться. Ведь нагрузки колоссальные: ненормированный рабочий день, постоянные стрессы, выливающиеся в депрессии, семейные, личные проблемы. Все это, конечно, влияет и на качество работы сотрудников Департамента. С первых дней было не просто, но сейчас, спустя определенное количество времени, появились наработки. Я могу сказать, что благодаря тренингам мои ребята стали намного увереннее в себе, в своих силах, - говорит Хадиша Мусрепова.

 

В здании Департамента выделен кабинет психологической разгрузки и оборудован специальной мебелью, с целью проведения индивидуально-психологических бесед с сотрудниками, а также ведения психокоррекционной, адаптационной работы, профилактики суицидов и стрессов. В любое время люди в форме, переживающие эмоциональное напряжение, депрессивное настроение или просто уставшие за день могут обратиться за помощью к специалисту, побеседовать на различные интересующие их темы, обсудить проблемы, выход из которых они не могут найти самостоятельно. Ведь именно в этом и заключается основная работа психолога - вовремя оказать необходимую психологическую помощь. И здесь на помощь приходят расслабляющая музыка, упражнения аутотренинга и т.д.

 

Профессию судебного исполнителя легкой не назовешь. Сложность заключается в том, что к судебным исполнителям приходят люди со своими проблемами и весьма часто настроенные на конфликт. Ведь никто не обращается в Департамент по собственному желанию, всех приводит сюда необходимость принудительного исполнения решения суда.

 

- Признаюсь, первое время было сложно доверится незнакомому человеку. А сейчас даже специально ждем прихода психолога, чтобы поделиться не просто проблемами, встречающимися по работе, но и по другим, порой личным вопросам. Ведь, сами понимаете, и работа, и личные дела - все переплетено в голове. А психолог имеет на этот счет свою профессиональную точку зрения, - говорит Канат Таласов, руководитель отдела управления персоналом Департамента по исполнению судебных актов Мангистауской области.

 

Жанабай Кемелханов - начальник ведомства, считает, работа судебного исполнителя требует высоких профессиональных стандартов. Мотивированные на неукоснительное исполнение закона, судебные исполнители должны быть коммуникабельными, морально устойчивыми, сдержанными, не поддающимися стрессу.

 

- Психолог как таковой нужен. Ведь работа всех госслужащих, будь то судебные исполнители, либо прокуроры, или же судьи - у всех огромные психоэмоциональные нагрузки. А психолог настраивает людей на нужный лад. Дает консультации, разгружает человека от эмоциональных потрясений. Все мы разные, одинаковых сотрудников нет. Бывают обидчивые, бывают, те, кто любит командный метод работы, бывают такие, что любят поспорить… Раньше я этого не замечал. А ознакомившись с психологическими портретами подчиненных, понял, в чем дело и могу теперь найти подход практически к каждому. Сам заметил, что стал меньше нервничать, ведь зная причину, легко устранить и последствия, - сказал Жанабай Кемелханов.

 

В Департаменте по исполнению судебных актов Мангистауской области уверены, наличие в штате психолога должно обеспечить психологическую поддержку работающих сотрудников. Ну, а желающих приступить к выполнению трудной, но благородной работы ждет психодиагностическое обследование психолога на соответствие этим высоким стандартам.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему