Ветераны–афганцы посадили клены в Актау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 14:54
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Ветераны–афганцы посадили клены в Актау

20 Апреля 2014 (08:38) | 2250 | Автор: Редакция

 

- Посмотрели, а вокруг памятника погибшим воинам – афганцам нет ни одного дерева. Непорядок! – рассказывает директор благотворительного фонда инвалидов войны в Афганистане Байрам Мамедов.

 

Написали письмо в акимат, там дали разрешение на посадку, согласовали будущий уход за посадками с отделом ЖКХ и ТОО Каспий Оперейтинг.

Вокруг памятника на алее Победы высадили 8 краснолистных клена – в честь погибших во время афганской войны мангистаусцев.

 

 

- Это дерево хорошо у нас приживается, тем более цвет листвы у него красный, это ассоциируется с кровью. В этом случае с кровью погибших в той войне, - сказал Б. Мамедов.

 

Саженцы, которые высаживали сегодня ветераны – афганцы, были в контейнерах.

 

 

- Чем они хороши? Во-первых, это их величина. Если бы сейчас стали озеленять город такими деревьями, то мы бы получили быстрый результат. Во- вторых, у них нет сезона посадки – хоть в июне, хоть в августе, хоть в феврале сажайте. У нас вечная городская проблема – быстро жара наступила, тендер поздно провели, у нас не приживается. В итоге мы имеем то, что имеем. А благодаря контейнерным посадкам можно сажать хоть круглый год, не останавливая процесс озеленения. Если бы такие посадки у нас применяли, за год- два можно было бы озеленить весь город, - считает частный специалист по озеленению Ярослав Путилин.

 

Саженцы эти высокие, и не заметить их ( как у на часто сбивают саженцы автомобилисты), просто невозможно. Более того, утверждает специалист, такие деревья обходятся казне намного дешевле, чем те, которые высаживают сейчас по городу.

 

 

- Да, это дерево стоит дороже в несколько раз. Но чтобы до такой высоты довести те деревья, которые сажают у нас сейчас, нужно вложить много труда, воды и так далее. В итоге выходит намного дороже.

 

Саженцы клена привезли из Ирана. Ярослав Путилин рассказывает, что сквер возле поликлиники в 7 микрорайоне и территория КНБ засажена деревьями и кустарниками, привезенными именно из Ирана.

 

 

- У нас все это прекрасно растет. Говорят, у нас климат не такой, ничего не приживается. Но ведь в сквере или в КНБ климат точно такой же, как и во всем городе. Но там все сделано с умом, выбран качественный посадочный материал, компост, минеральные удобрения. Основная проблема у нас в том, что не готовят грунт для посадки, навоз привозят с очистных сооружений - он перегоревший. Воткнули в песок и пусть растет. У нас сажают деревья на расстоянии 1-1,5 метра, они не дают друг другу расти. У нас земля бедная, корни переплетаются,- говорит Я. Путилин.

 

 

Ведра, в которых были саженцы, перед посадкой сломали, землю тщательно утрамбовывали слой за слоем, поливали, смешивали землю с компостом и только потом высаживали деревца. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему