Почему полицейские не могут справиться с нелегальными таксистами в Актау
Курс валют в Актау
на 17/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
17 Апреля, 02:56
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Почему полицейские не могут справиться с нелегальными таксистами в Актау

18 Апреля 2014 (04:33) | 1601 | Автор: Редакция

 

Ежедневно наши водители помимо помех со стороны пешеходов-оленей, появляющихся на дороге из ниоткуда, сталкиваются с так называемыми бомбилами. За двести тенге эти камикадзе, чаще на Жигулях или битых-перебитых Опелях, готовы со второй полосы подъехать к бордюру, пересечь двойную сплошную, повернуть либо развернуться там, где это недопустимо.

 

Они постоянно пытаются втиснуться третьим рядом на дороге с двумя полосами, поворачивают в лучшем случае из среднего ряда, а обычно из противоположного, проезжают на красный свет, сигналят, если их не пропускают и т.п. Им просто всегда лень стоять в пробке (максимум 2-3 минуты), зато ехать вторым рядом (с которого поворот только налево) и вклиниваться для поворота направо – как два пальца об асфальт. И им наплевать, что они создают аварийную ситуацию, из-за них тут же создаются пробки и затрудняется движение, а другие водители попадают в аварии. Свод правил дорожного движения, судя по манере вождения таких, мягко говоря, некультурных личностей, не существует.

 

 

Бороться с ними, проверено на собственном опыте, бесполезно. На замечания они не реагируют, а объяснения, изложенные в любой форме, игнорируют. Потому бороться с ними надо дорожной инспекции. Однако в дорожной полиции уверяют, что, несмотря на регулярные рейды, справиться с таксистами-нелегалами не получается. Одной из причин называют тот факт, что сами актаусцы с удовольствием пользуются их услугами, поскольку аппетиты у нелегалов ниже, чем у официальных таксистов. В полиции говорят, что незаконной перевозкой пассажиров в Актау занимается практически каждый второй водитель. Однако на деле лукавят полицейские.

 

 

Побороть нелегальный извоз можно. Есть все инструменты, было бы желание. А вот его как раз и нет. Чтобы не быть голословной, приведу пример. Ежедневно в районе 28 микрорайона либо у «Вечного огня» собираются десятки таксистов. Они стоят вереницей с самого утра. За это время мимо них проносится несколько патрульных экипажей и ни один не останавливается для их проверки. А ведь оштрафовать их можно, в первую очередь, за парковку в неположенном месте. У нас же на ежедневную работу полицейские закрывают глаза, предпочитая выехать один раз в месяц на рейд, да и то из-за очередного плана мероприятий, который им спущен сверху.

 

Но ведь вопрос даже не в штрафах, а в неотвратимости наказания. Если ты попробуешь оставить машину, для примера, в Нью-Йорке, то через 15 минут подойдет полицейский и положит квитанцию под лобовое стекло. То же самое с нелегальным извозом. Если нарушителей будут штрафовать, а они будут знать, что гарантированно получат наказание, то проблема решится за месяц. Было бы желание.  

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему