Актауские службы такси разработали должностную инструкцию для водителя
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 09:24
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Актауские службы такси разработали должностную инструкцию для водителя

16 Апреля 2014 (04:24) | 3335 | Автор: Редакция

 

Так называемых «бомбил» хватает в каждом городе. В Актау, где проезд на такси самый дешевый среди всех городов Казахстана (в любую точку города можно уехать за 200, максимум за 300 тенге), а машину можно поймать на любом повороте, проблема с частными извозчиками стоит довольно остро. Сотрудники УДП регулярно проводят профилактические мероприятия, рейды по выявлению нелегальных таксистов, предупреждают их, уговаривают, штрафуют. Но «воз» даже не двигается с места.

 

Нарушений у таких таксистов столько, что пальцев на руках не хватит, чтобы перечислить, но, несмотря на это, каждый день они вновь и вновь выезжают на дорогу. Большинство актауских перевозчиков не имеет свидетельство ИП и не платят налоги. А уж о наличии в авто кассового аппарата, чеками с которого он должен радовать пассажира после каждой поездки, говорить не приходится.

 

Да что там налоги и чеки, когда нет даже элементарного: водители ездят без прав, аптечки, страховки, техосмотра. Полуразваленные, грязные автомобили колесят по улицам города, игнорируя все правила дорожного движения, стремясь обогнать конкурента. Нерадивых водителей часто покрывают сами пассажиры. Вот пример. Незаконная стоянка такси, с которой ежедневно уезжают десятки людей в поселки и соседние города области. Внезапно нагрянувшие инспекторы дорожной полиции рискуют нарушить чьи-то планы на поездку. Одна из автомашин явно в плачевном состоянии, на заднем сидении сидит немолодая женщина.

 

Я не таксист, родственницу свою подвожу!- пытается оправдаться шофер. Инспектор заглядывает в окно автомашины: «Вы подтверждаете?» Женщина активно кивает. Вот только на просьбу сказать имя родственника, память почему-то отшибает. Водитель начинает плакаться: содержу семью, это единственный заработок, и его хотите лишить. Объяснять ему, чем должно быть оборудовано такси для того, чтобы безопасно перевозить пассажиров – пустая трата времени. Он так привык.

 

А ведь кроме самого необходимого, согласно Правилам перевозок пассажиров и багажа, такси должны иметь на крыше опознавательный знак, таксометр, в салоне - визитную карточку водителя с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества, а также с информацией о перевозчике, его адресом и номером телефона. О подобном чудо-такси в Актау и не мечтали. Хотя подвижки к лучшему все же есть. После того, как среди служб такси прошел слух о грядущих проверках, здесь начались изменения. У многих таксистов теперь можно увидеть в салоне и визитку, и путевой лист, и даже справку о медосмотре.

 

В одном таком такси есть даже должностная инструкция водителя. Это просто песня какая-то, вот ее смысл: ни при каких обстоятельствах недопустимо рисковать, рассчитывая на умение и удачу. Необходимо обеспечить себе с утра хорошее, ровное настроение, перед рейсом обязательно пройти медосмотр, а автомобиль предоставить для техосмотра механику. Автомашина должна быть чистой, бак заправлено не менее 20-ю литрами бензина, а багажное отделение свободно. Это то, что касается подготовки к работе. Насчет внешнего вида таксиста – отдельный абзац, полностью посвященный облику и культуре поведения: прибывать на осмотр автомобиля надо опрятно одетым: светлая рубашка, темные брюки, темная обувь. С собой иметь две сменные рубашки. При разговоре с заказчиком водитель обязан вести себя предельно вежливо и культурно, поздороваться и представиться. Если пассажир – женщина с сумками, то помочь ей с посадкой и высадкой. Перед поездкой нужно уточнить, какой дорогой ехать предпочтительнее, устраивает ли звучащая музыка, температура в салоне. Категорически запрещается употреблять жаргонные выражения. Если едут дети, желательно предложить включить детское радио, диск с детскими песнями или мультфильмами.

 

Когда же он будет, такой сервис? Кстати, в этой же должностной инструкции есть и определенные критерии для пассажиров: «Водитель имеет право отказаться от обслуживания пассажиров, если они грязные или пьяные, а также если при себе у них есть домашние животные без подстилки и намордника».

 

Напоследок в документе прописаны действия водителя такси при ДТП. Порядок действий сохранен: «Пункт 1. Доложить диспетчеру о ДТП; п. 2. Снять с авто все атрибуты такси; п.3. выставить знак аварийной остановки; п.4. вызвать УДП; п.5. вызвать скорую помощь; п.6. оказать пострадавшим первую помощь».

 

Стоит ли говорить о том, что таких культурных, вежливых водителей на исправных автомашинах на актауских дорогах можно встретить еще достаточно редко. Все чаще приходится ехать на том, что остановилось, ведь выбирать особо не из чего. А значит, вышеописанный сервис откладывается на неопределенную перспективу и пока недоступен. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему