За что вас могут оштрафовать в Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 03:07
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

За что вас могут оштрафовать в Актау

15 Апреля 2014 (09:43) | 2375 | Автор: Редакция

 

Наказание за правонарушение, выраженное в виде денежного взыскания - примерно так трактуется слово «штраф». Штрафом в Казахстане можно отделаться практически от всех мелких нарушений и, как показывает практика, от многих крупных. Все зависит от фамилии нарушителя и степени влиятельности его родственников. Но сегодня не об этом. Мы решили сравнить размеры казахстанских  штрафов с денежными наказаниями в разных странах мира. Многие нас удивили, причем не размером, а формулировкой. С некоторыми  штрафами униполы в Казахстане даже и не сталкивались. Но, как в нашей стране, так и за ее пределами  полицейские также штрафуют, в основном,  курильщиков, любителей выбрасывать мусор из машины, сквернословить  или переходить дорогу в неустановленном месте.

 

Брось курить!

 

Начнем, пожалуй, с самых распространенных наказаний. Вот уже несколько лет, как казахстанские курильщики, прежде чем выбросить окурок, несколько раз оглядываются –  нет ли рядом патруля. За попытку затянуться в неустановленных для курения или в общественных местах гражданин нашей страны рискует расстаться с 1852 тенге. Если застукают за этим делом повторно, то придется заплатить от 3704 до 9260 тенге. Но если такими штрафами нас не запугать и немногие решат бросить эту вредную привычку, то мы предлагаем  наглядный пример: покупаете путевку в Ирландию и затягиваетесь где-нибудь на улице. Здесь эта вредная привычка обойдется вам в 3 000 евро. После такого наказания не то что курить, будете на табачный дым рефлекторно вытаскивать кошелек. В других странах закурить стоит намного дешевле. В Непале, например, штраф  составляет  полтора бакса, в странах Европы в среднем 375 евро (самый высокий штраф в Ирландии, мы уже упомянули). В Греции  за попытку закурить в автомашине, где находится ребенок до 12 лет, придется выложить до 3 000 евро.

 

Строго в урну!

 

В Казахстане за брошенный  где попало мусор можно заплатить от 5556 до 9260 тенге. И то, если застанут на месте преступления. Хотя наши граждане и в этом случае будут говорить, что «проходил мимо, а это здесь валялось». Такие «отмазки» не пройдут  в Сингапуре. За бумажку все равно придется заплатить 300 – 1000 долларов, на Майорке это будет стоить 300 евро. А вот выброшенная бумажка из салона авто в Испании обойдется в 200 евро. Эх, сколько ж можно собрать денег с наших водителей и их пассажиров, из салонов автомобилей которых в стекло следом идущих машин летят бутылки, бумага, пакеты и тряпки.

 

Сам такой!

 

 За резкое словцо в адрес любого в Австралии  можно заплатить  250 долларов, оскорбить контролера в общественном транспорте  во Франции  стоит  500 евро. Самые «дорогие»  ругательства в Сингапуре – 2390 долларов. А вот в Германии можно расстаться с 150-ю долларами, зато показать язык полицейскому. В Казахстане все намного жестче: у нас за показ среднего пальца руки машине с находящимся в ней высокопоставленным лицом можно сесть на пять суток. Все,  наверняка,  помнят случай в Астане. Тогда формулировка нарушения была такой: «своим поступком он оскорбил человеческое достоинство общественного лица, тем самым допустил неуважение к окружающим, нарушил общественный порядок и спокойствие физических лиц». Чем  именно этот парень нарушил спокойствие физических лиц (думаю, народ не особо нервничал, когда увидел этот жест), не знаю, но суд решил наказать молодого человека сурово. Чтобы в следующий раз  граждане вообще забыли о существовании  у них такого пальца, в особенности, при приближении кортежа.

 

За ругательства в госучреждениях у нас судят по-разному. Вот в Алматы уволили за это таможенника с должности, в Актау за те же бранные слова чиновник из городского акимата получил лишь выговор (видимо, выбирал выражения помягче).

 

Сбавьте скорость

 

Отдельного упоминания заслуживают наши пешеходы, которые напролом «прут» не по переходу. Переучили бы их, возможно, в Испании. Там за пересечение дороги в неположенном месте штраф равен 80 евро. К слову, даже если вы переходите  в Испании по  «пешеходу», но медленно, то заплатите столько же. Переход на красный свет  там стоит 200 евро, в Сингапуре – 500 долларов. В Казахстане за «перейти там, где вздумается» можно заплатить 9260 тенге, а если совершить это несколько раз, то почти 28 000  или заработать трое суток ареста.

 

Кто ж у нас не любит быстрой езды? Тот, наверно, кто в Великобритании заплатил за превышение скорости 2500 евро. Во Франции штрафы меньше. За превышение  на 20 км/ч – 135 евро, на 50  км/ч – от полутора тысяч евро. В Испании превышение на 50 км/ч стоит 600 евро. В нашей стране штрафы известны всем автолюбителям: превысил скорость на 10 - 20 км/ч - расстался с  9260 тенге, от 20 до 40 км/ч – 18520 тенге, если разогнался еще больше – 27780 тенге.

 

Что касается состояния самих машин, то, к примеру, в штате Миннесота (США) за грязные шины оштрафуют на 2 000 долларов. Подумаешь, чистюли какие, в Казахстане на это даже не смотрят. Зато могут оштрафовать за грязные номера  на 9260 тенге.

 

Зайцы есть везде

 

«Зайцы» в автобусах  Португалии   заплатят 200 евро, британские «зайцы» на 30 евро больше. Проехаться безбилетником там же, но в пригородном поезде, обойдется в десять раз дороже.  В Казахстане безбилетники в общественном транспорте  платят 9260 тенге. В Актау эти штрафы не действуют по причине отсутствия талончиков в автобусах, поэтому невозможно доказать - заплатил пассажир за проезд или нет. К слову, проехаться без билета на поезде внутри республики стоит также 9260 тенге.

 

Как не стыдно?

 

А теперь о тех штрафах, которые действуют во всех цивилизованных странах, но только не в Казахстане и,  в частности,  не в Актау. Хотя статьи за такие наказания, их обычно трактуют как мелкое хулиганство, предусмотрены законом. К примеру, появиться в старой части города Барселоны в купальном костюме, даже если вы идете с пляжа, значит расстаться с 300 евро. В Таиланде нельзя водить скутер без рубашки – штраф 10 долларов. Кто-нибудь видел, чтобы у нас наказывали рублем полураздетых купальщиков при выходе с территории  пляжа?  В некоторых странах, таких как ОАЭ, штрафы за это не предусмотрены, так как оголяться никто не додумается. В Париже на берегу Сены  нельзя  отдыхать топлесс или в откровенном купальнике, не заплатив от 40 до 4000 евро. В Испании то же самое, только 500 евро.

 

Покушать в историческом центре города в Италии будет стоить 500 евро, за еду в метро Гонконга придется заплатить 130 долларов, в Сингапуре – 500 долларов.

 

И, напоследок, коротко о домашних любимцах, вернее, о том, что от них остается  на улицах городов. В Италии  за неубранные отходы после домашних питомцев предусмотрен штраф  100 евро, в Нью-Йорке -  до 500 долларов. У нас в некоторых городах Казахстана за нарушение правил содержания и выгула домашних животных установлен штраф до 5556 тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему