В этом году ветерану Великой Отечественной войны Камке Умбеталиной исполнится 91 год
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 03:20
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В этом году ветерану Великой Отечественной войны Камке Умбеталиной исполнится 91 год

15 Апреля 2014 (04:31) | 3411 | Автор: Редакция

 

Во время войны каждый второй советский человек готов был на подвиг. Эти слова подтверждают героические судьбы ветеранов. Например, в Актау живет Камка Умбеталина, которая в те суровые времена участвовала в бомбардировках противника. От тяжелых снарядов, которые скидывала хрупкая девушка, не раз сотрясалась земля Маньчжурии и Дальнего Востока. После войны Камка Умбеталина продолжила совершать новые подвиги. Она стала одной из первооткрывателей казахской нефти, за что ей присвоены звания «Заслуженный геологоразведчик Казахской ССР» и «Отличник нефтеразведки СССР».

 

В этом году женщине исполнится 91 год. Несмотря на столь почтенный возраст, ветеран помнит все до мелочей. На войну она попала в 1942-ом году после окончания школы. 18-летней девчонке сразу доверили тяжелые снаряды, которые она умело грузила в самолеты, а позже скидывала на вражеские войска.

 

- Мы тогда ничего не боялись, может, потому что были молодыми и бесстрашными. В голове пульсировала одна мысль - Родину защитить! Нас тогда учили всему: и со снарядами обращаться и бомбардировщиком управлять и с парашютом прыгать. Всегда напоминали, что самое главное - не потерять сознание, тогда останешься в живых. Каждый второй советский солдат был готов к подвигу, поэтому мы и смогли победить фашизм, - вспоминает Камка Умбеталина.

 

Она встретила Победу на Дальнем Востоке. Но война для нее не закончилась. За боевой опыт и успехи девушку отправили воевать против японцев. После очередной бомбардировки, когда экипаж возвращался домой, вражеская пуля попала в двигатель самолета. Воздушное судно загорелось, а пассажирам пришлось экстренно прыгать вниз.

 

 

- Из всего экипажа в живых осталась только я и один из пилотов. Приземлились мы в уссурийской тайге. Парашют зацепился за дерево, это и спасло мне жизнь, иначе бы я попала в лапы хищников. Всю ночь я провисела на ветке, а на утро меня нашел лесник и сопроводил до ближайшей деревни, - говорит ветеран ВОВ.

 

По возвращении домой Камке Умбеталиной были вручены ордена Отечественной войны, медали «За Победу над Германией и Японией» и даже благодарность от Сталина за участие в боях на Дальневосточном фронте.

 

- Когда она вернулась с войны, я увидел свою сестру в первый раз. Она стала для меня настоящим героем и примером  на всю жизнь. Сколько она вытерпела за годы войны, знает только Всевышний. Благодаря подвигам таких людей как она, мы сегодня живем мирно и счастливо. Я очень благодарен ей за это, - с благодарностью отмечает Халел Умбеталин, брат Камки Умбеталиной.

 

После войны Камка Умбеталина посвятила свою жизнь казахской геологоразведке. Именно она стала одним из первооткрывателей Мангистауских и Атырауских нефтяных залежей. В народе эту славную женщину прозвали принцессой бурения. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему