Мангистау рискует утонуть в мусоре
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:04
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Мангистау рискует утонуть в мусоре

11 Апреля 2014 (09:23) | 2788 | Автор: Редакция

 

Департамент по экологии Мангистауской области совместно с прокуратурой области провели коллегию на тему «О состоянии законности и деятельности местных исполнительных органов по вопросам хранения и утилизации ТБО».

 

Рост населенных пунктов и возрастающий при этом объем хозяйственной и иной деятельности ведет к интенсивному накоплению отходов потребления, что делает проблему управления твердыми бытовыми отходами одной из приоритетных задач в сфере создания здоровой среды обитания.

 

В Мангистауской области интенсивное развитие потребительского рынка приводит к постоянному увеличению объемов образования твердых бытовых отходов, поэтому проблема повышения эффективности обращения с ТБО приобретает особую роль.

 

Основным фактором, влияющим на стратегию управления твердыми бытовыми отходами любого населенного пункта, являются нормы накопления ТБО.

 

Только имея достоверную информацию о количестве накапливающихся в населенном пункте отходов можно грамотно планировать всю цепочку - сбор - транспорт - обезвреживание и утилизация ТБО. Однако до настоящего времени в области эти нормы не утверждены.

 

- Обращение с ТБО у нас выполняется по упрощенной схеме, не требующей значительных организационных усилий и финансовых затрат и базируется на полигонном захоронении. По отчетным данным Департамента экологии Мангистауской области, за 2013 год 8 полигонов ТБО, расположенных на территории области приняли 117 тыс. тонн отходов, - сказал Ерболат Абдиров, начальник первого управления прокуратуры области.

 

Несмотря на значительное содержание в отходах полезных компонентов, извлечение которых в значительной степени позволит снизить нагрузку на окружающую среду, основная масса ТБО в области без разделения на фракции вывозится и складируется на открытых свалках и на сегодняшний день ни одна тонна ТБО не была утилизирована либо переработана.

 

Сконцентрированные на свалках отходы являются источником загрязнения атмосферы, поверхностных и подземных вод, почвы.

 

Ученные утверждают, что каждая группа бытовых отходов имеет свой срок разложения и, в зависимости от этого срока и материала, из которого она произведена, приносит свой вред окружающей среде.

 

К примеру, в срок до 10 дней разлагаются пищевые отходы и помет животных; от 100 до 500 лет разлагаются пластиковые бутылки, алюминиевые банки, одноразовые подгузники.

 

 

А в условиях Мангистау данная ситуация усугубляется тем, что в большинстве случаев организация и эксплуатация полигонов ТБО осуществляется без соблюдения технических и санитарных норм.

 

Так, приведенные цифры о количестве принятых полигонами отходов вызывают сомнение, так как проведенными проверками установлено, что ни один из полигонов области не располагает работающими и поверенными в установленном порядке средствами измерения, а учет завозимых коммунальных отходов осуществляется по объему бункера мусоровозов.

 

При этом нет необходимости говорить о том, что существующая система обращения с коммунальными отходами приводит к росту площадей под захоронение отходов, а также образованию нелегальных свалок в окрестностях населенных пунктов.

 

К примеру, проведенные в 2013 году Республиканским научно-исследовательским Центром охраны атмосферного воздуха исследования показали, что, несмотря на увеличение численности населения и возрастающий объем хозяйственной деятельности, начиная с 2009 года в области наблюдается тенденция ежегодного снижения количества собранных и вывезенных коммунальных отходов.

 

Одной из причин является то, что не все население области охвачено услугами по сбору и вывозу коммунальных отходов, которые вывозятся на нелегальные свалки.

 

И ярким примером здесь является поселок Акшукур, хотя вокруг любого населенного пункта области можно наблюдать аналогичную картину.

 

При этом можно с уверенностью констатировать, что отсутствие точного и достоверного учета о количестве отходов, вывезенных на легальные полигоны, свидетельствует о том, что уполномоченные органы не располагают сведениями о точном количестве несанкционированных свалок, расположенных в области и площади, которую они занимают.

 

- В Мангистауской области отсутствует единый подход к утилизации мусора. В Европе годами приходили к тому, чтобы сортировка мусора происходила уже на начальном этапе – в домах граждан. Если мы не начнем делать шаги в этом направлении, то рискуем просто утонуть в отходах, - сказал Ермек Умаров, руководитель Департамента по экологии Мангистауской области.

 

В области так же отсутствует предприятие по утилизации люминесцентных ламп. Жители просто выбрасывают их с остальным мусором, а некоторые предприятия заключают договора на утилизацию только для галочки, на деле же лампы тоже попадают на обычную свалку, что несет огромный вред экологии. 

 

{videobox}MPOUW2xZFIE{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему