В Актау появятся пять новых микрорайнов
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:01
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Актау появятся пять новых микрорайнов

9 Апреля 2014 (13:29) | 5921 | Автор: Редакция

 

Об этом на презентации планов детальной планировки (ПДП) новых микрорайонов рассказал главный инженер главный архитектор компании, разрабатывающей проект. Согласно генплану, город будет развиваться в северо-западном направлении, в сторону поселка Акшукур. Разработкой и проектировкой новых микрорайонов занялась компания «Мунайгазпроектсервис», специалисты которой и  презентовали  в городском акимате план детальной планировки (ПДП) 16, 18,19а, 34 и 35 микрорайонов.

 

Сыдык Ахметов, главный архитектор проекта, представил акиму города Едилу Жанбыршину  отдельно план каждого микрорайона. Из пяти новых микрорайонов 16 станет самым большим, а 35 самым маленьким по площади.

 

- Город проектировали архитекторы Ленинграда. У них не было плана детальной планировки. В целом при проектировании такую работу они не проводили. На новых территориях был разработан ПДП 17 микрорайона, где у нас карьер. После этого спроектировали микрорайон «Акку» и 32а, где находится новое здание университета им. Есенова. Остальные территории  не имели ПДП. Поэтому с прошлого года после возвращения многих земельных участков в государственную собственность, на тех территориях, где мы собираемся строить продолжение города, полностью начали разработку ПДП. В этом году мы закончили ПДП микрорайонов 16, 18, 19ф,34 и 35. Это позволяет планировать развитие города в ближайшие 10 лет, - сказал Едил Жанбыршин, аким города Актау.

 

 

В новых микрорайонах жилые дома будут не выше 9-ти этажей. Под такую этажность рассчитаны инженерные коммуникации и инфраструктура микрорайонов. Также в каждом микрорайоне будут построены детский сад и школы.

 

- Надо строить садики не по 280, а по 500-900 мест. Учитывая если в каждой квартире в среднем 2 ребенка, то будет около 2 тыс. детей в микрорайоне. Даже если половина уйдет в школу, все равно останется 1 тыс. детей. Поэтому при проектировании надо предусмотреть садики с большим количеством мест, - сказал Едил Жанбыршин.

 

Под детский сад предоставлена территория в 12 га, на которой можно построить садик на  960 мест.

 

- Сегодня состав семьи столько-то, а завтра увеличится. Надо резервировать территорию и оставить в запас. А то построим на 280, а потом куда остальных детей водить? Тоже самое со школами. На 4 га разместиться школа на 1200 мест. Школы с большой вместимостью позволят не только обеспечить всех детей школьного возраста местом за партой, но и избавиться от второй смены, - сказал Сыдык Ахметов, главный архитектор проекта.

 

Исключением является 35 микрорайон. Он является самым маленьким по территории, и помимо этого большая часть земли там находится в частных владениях. Поэтому найти место для детского сада и школы там не получилось. Всего в этом микрорайоне построят около 500 квартир, в которых ориентировочно будут проживать более 2500 человек. Дети из этого микрорайона будут ходить в школу в соседний. Для безопасности их передвижения через дорогу между новыми микрорайонами появятся подземные переходы, а перекрестки будут регулироваться с помощью светофоров и пешеходных переходов.

 

 

Для обеспечения детей дошкольным образованием на первых этажах жилых домов планируется созданием нескольких мини-центров. Первые этажи жилых домов полностью отдадут под коммерческую деятельность.

 

- Никаких мобильных павильонов, ракушек не должно быть. Для коммерческих проектов мы предоставим первые этажи. Также в каждом микрорайоне предусмотрен опорный пункт полиции, - сказал аким города.

 

В микрорайонах планируется отведение земли под парковую зону. По плану, она будет пересекать сразу несколько микрорайонов. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему