Одинокая пенсионерка в Актау жалуется на то, что банк оставил ее без накопленных средств
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 11:49
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Одинокая пенсионерка в Актау жалуется на то, что банк оставил ее без накопленных средств

9 Апреля 2014 (09:52) | 2501 | Автор: Редакция

 

Обратиться к нам в редакцию пожилую женщину вынудила безвыходная ситуация. На протяжении многих лет она со своим мужем Леонидом Бараненко откладывали деньги на "достойную старость". Однако разделить ее у них так и не получилось. Казалось, что впереди еще много лет, и тот момент, когда пора снимать отложенные средства, еще не наступил.

 

Пенсионерка рассказывает, как они спорили о лучшем применении этих денег: сделать ремонт или отправиться, как хотели в молодости, в путешествие. Но жизнь распорядилась иначе. В 2013 году супруг скончался, и Валентина Федосеевна осталась совсем одна.

 

Ее дети живут в другом городе, поэтому защищать интересы старушки в Актау некому. Не так давно пенсионерке исполнилось 74 года, она пережила инсульт, с трудом передвигается и порой не может даже вспомнить собственный номер телефона.

 

- Когда муж умер, я стала оформлять наследство: квартиру и счета. У меня несколько чековых книжек, раньше мы получали на них зарплату, а на одну просто откладывали деньги. Все карты записаны на супруга, вот я и стала в этом разбираться. С недвижимостью проблем не возникло, а вот со счетами получилась неразбериха. У меня деньги на двух книжках: в одной записан остаток почти в полтора миллиона тенге, а на другой чуть больше трехсот тысяч тенге. Я пришла в банк, предъявила права наследования, а мне предоставили выписку со счета, согласно которому у меня всего четыреста с лишним тысяч. Куда подевались оставшиеся деньги, не сказали. В книжке нет записей, что их снимали, а сотрудники банка ничего не говорят. Мы думали, они должны копиться, а не уменьшаться, - рассказывает Валентина Бараненко, пенсионерка.

 

У женщины несколько стопок документов, но вот куда идти со всем этим «добром», она не знает. Здоровому человеку сложно доказать свою правоту, что говорить об одинокой пенсионерке, не разбирающейся в юридических тонкостях.

 

К слову, в Народном банке, на чьем счету у Валентины Бараненко лежат деньги, прокомментировали ситуацию следующим образом.

 

- Состояние счетов клиентов - это коммерческая тайна, поэтому сказать что-либо по данному вопросу мы не можем. Пенсионерке нужно еще раз обратиться к нам в офис, в специальный отдел с письменным заявлением, оно будет рассмотрено, и только тогда мы сможем говорить о том, как так получилось, - вот все, что нам сообщила Маржан Жакубаева, заместитель начальника операционного отдела АО «Народный банк».

 

Валентина Бараненко надеется на то, что ей все же удастся снять накопленные деньги со счета, не потеряв при этом. Если не получится решить вопрос мирным путем, то придется обращаться в прокуратуру.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему