Власти пообещали господдержку детским летним оздоровительным центрам Мангистау
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 15:34
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Власти пообещали господдержку детским летним оздоровительным центрам Мангистау

5 Апреля 2014 (04:48) | 1689 | Автор: Редакция

 

На прошедшем в акимате совещании по вопросам организации детского туризма и отдыха в летнее время, обсудили меры поддержки детских оздоровительных лагерей. Частных, напомним, в области всего два: «Волна» и «Фламинго». Здесь есть проблемы с обеспечением водой и электричеством. Самим лагерям при сегодняшней небольшой загрузке с этой проблемой не справится. Тем  более, что решение вопросов с водой и светом длится уже больше десяти лет.

 

- У нас есть государственная программа «Дорожная карта бизнеса». В ней есть пункт  – организация детского отдыха. По большому счету – это бизнес. По этой программе государство может помочь с коммуникациями, - сказал Рахимбек Амиржанов, заместитель акима области.  

 

У детских оздоровительных центров планов  много. К примеру, в одном из лагерей хотят  переоборудовать  бассейн- старый есть,  но для детей  он  очень глубокий, в другом -  планируют построить аквапарк и водный стадион. По словам руководителей лагерей, все это вполне возможно,  была бы загрузка.

 

- К нашему лагерю не было нареканий, мы два раза занимали первые места. Но последние два года мы почти пустуем. С января мы начали договариваться с КТЖ, КМГ, чтобы они отправляли детей к нам, но летом все укатили за границу. Всего два потока мы проработали, не оправдали даже своих расходов. Денег мы не просим, если нам помогут с загрузкой, то мы со всем  справимся.  Если в будущем загрузка будет больше,  то и стоимость на поток снизится, - обещает Жанболат Ибадуллаев, директор ТОО «ЕР- А» База отдыха «Фламинго».

 

В этом году с первого апреля вступил в силу Указ Президента о моратории на проверки малого и среднего бизнеса. Согласно указу СЭС и подобные органы теперь не имеют права проверять такие объекты, даже если это касается детей. Но без контроля такие организации все же не оставят.

 

- Вы должны понимать, что вы несете ответственность за детей.  Мы предлагаем организовать для ваших сотрудников  постоянные курсы и обучающие семинары. Персонал в обязательном порядке должен быть квалифицированным, ведь вы имеете дело с детьми. До начала сезона нужно всех обучить, чтобы у вас был готовый персонал, - отметила Марал Кадыр,  руководитель областного  управления по защите прав потребителей (бывший СЭС).

 

Владельцы лагерей получили от СЭС консультации по тому, как должны выглядеть сертификаты на продукты питания, как правильно выбрать эти продукты, как лабораторно проверить их на наличие опасных заболеваний, а  фрукты – овощи – на наличие нитратов. В СЭС в свою очередь подчеркнули  необходимость согласования меню лагеря на две недели вперед,  а также основные требования к меню, как то, неповторяемость блюд, калорийность и наличие витаминов.

 

- Одна из задач - это оздоровление детей. Не секрет, что заболеваемость туберкулезом увеличилась, по соматическим заболеваниям тоже увеличение. Наши климато- географические условия не сравнить с кокшетаускими. Поэтому главная задача -  это правильное питание. Но зачастую мы, при согласовании меню, сталкивались с тем, что вы вычеркиваете некоторые продукты по причине дороговизны, - сказала М. Кадыр.

 

По всем возникшим летом вопросам владельцам лагерей рекомендовано сразу же обращаться в соответствующие органы.

 

- Объявлен мораторий, но мы как госорганы все же обязаны вас контролировать,  я предлагаю создать рабочую группу  из представителей департаментов СЭС, ЧС и самих владельцев  лагерей. Мы будем встречаться и обсуждать проблемные вопросы, которые могут у вас возникнуть, - предложил Р. Амиржанов.  

 

 

Обсудили также и воспитательный вопрос. Сейчас в лагерях используют авторскую программу, разработанную в Щучинске. Заместитель акима области попросим руководителя управления образования согласовать эту программу с Министерством.

 

- Родители довольны  этой программой, и я уверен, что она  хорошая, но мы должны одобрить ее в Министерстве образования, - сказал замакима области.   

 

Во время обсуждения вопросов детского туризма и отдыха вновь затронули турецкие курорты. Здесь, как известно, и сервис лучше, и возможностей больше.

 

 - Отдыхая за рубежом, наши граждане увозят туда валюту, ту же Турцию кормим. Но надо понимать, что дети в  Турции проведут  7 – 10 дней, а остальные дни как же? Опять на улице?  Да, у каждого родителя разный подход к воспитанию, разный доход семьи. По мне,  хоть на луну можно повезти детей. Раз уж мы говорим о Турции, то она тоже когда- то начинала с грязных салфеток, - отметил Рахимбек Амиржанов.

Проблему с загруженностью областных лагерей сейчас решают. Но пока это только в стадии обсуждения. Предлагают следующий вариант -  привлечь недропользователей.

 

- Потребность в  летнем отдыхе в основном  у детей  из сельской местности. В каждом районе есть крупные  недропользователи. Я рад за детей нефтяников, которые имеют возможность отдохнуть даже за рубежом. Но помимо нефтяников,  есть и дети врачей , чабанов, учителей, у многих из которых нет возможностей отправить своих детей в санатории. У недропользователей перед областью  есть социальные обязательства. Нужно проработать квоты  в зависимости от количества детей. По этим квотам отправлять детей в наши оздоровительные центры, - предложил  Рахимбек Амиржанов. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему