Жители Актау жалуются на парковку в аэропорту
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 05:09
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Жители Актау жалуются на парковку в аэропорту

2 Апреля 2014 (04:45) | 5708 | Автор: Редакция

 

Недавно была в южной столице нашей родины – городе Алматы. Здесь уже никого не удивишь платными парковками, кроме аэропорта они устроены практически возле каждого торгового центра. И это удобно. Водители не задерживаются в очереди, не пытаются судорожно искать мелочь при выезде, когда за ними в очереди стоят еще 10 машин. Автоматы по оплате находятся рядом.

 

Заезжая на территорию, ты просто берешь талончик (выдаваемый автоматом), затем пробиваешь его, и при выезде опять-таки сам аппарат тебе просчитывает стоимость и поднимает шлагбаум. У нас же все гораздо сложнее. Этакое смешение нынешней цивилизации с прошлым веком.

Шлагбаумы вроде современные, даже какой-то автомат стоит, только вот оплату по старинке берет нерасторопный кассир. В результате получается хаос.

 

- Не так давно ездил встречать родственников в аэропорт. Они прилетели алматинским рейсом. При въезде написано «15 минут парковки бесплатно». Ну, по моим расчетам, мне в принципе и десяти минут хватало. Только вот не тут то было. Заезжал, взял талончик, а выехать не могу, потому что самолет, видимо, большой, машин куча, и в результате образовалась огромная очередь. В итоге я прождал 40 минут. Да где это видано? Я абсолютно не против заплатить эти 200 тенге, не в этом проблема, но неужели нельзя нормально организовать работу, чтобы люди не страдали? – возмущается Жумадил Оразбаев, житель города Актау.

 

Не нравятся подобные новшества и таксистам. Для того чтобы сэкономить деньги, они выстраиваются за воротами и ждут до тех пор, пока диспетчер не объявит о посадке. Тогда, весь табун «железных коней» пытается пробиться на парковку. Результат – пробка.

 

- Для меня даже 200 тенге имеют значение. Клиентов и так немного, платить дороже никто не хочет. В других городах 15-ти минут вполне достаточно для того, чтобы успеть заехать на территорию, найти пассажира, пробить талончик и выехать. У нас же это огромная проблема. Уехать в срок не получается, потому что расплачиваются водители у шлагбаума. Это неправильно. Хотите, чтобы парковка была платная? Пусть так, но только создайте нормальные условия и берите плату, - возмущается один из таксистов.

 

Однако руководство аэропорта не считает ситуацию патовой. Говорят, что со своей стороны сделали все для удобства клиентов. Просто-напросто не все водители знают о том, что оплачивать парковку не обязательно только на выезде.

 

- Заплатить можно на кассе и в CIP-зале. Но люди этим не пользуются. Запретить платить перед выездом мы не можем, потому что много водителей, которые не заходят на территорию терминала, просто высаживают пассажиров. Мы приобрели аппарат по оплате, который будет установлен на улице. Сейчас он не работает, потому что для него нужна программа. Когда ее купим, то оплачивать нужно будет, как и в других аэропортах, только через автомат. Тогда вопрос с пробками и неудобствами решится, - говорит Ержан Сарсенбаев, финансовый директор АО «Международный аэропорт Актау».

 

Остается надеяться, что в ближайшее время ситуация действительно изменится к лучшему и вопрос с очередями исчезнет.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему