В Мангистау нескольких родителей оштрафовали за то, что их дети пропускали занятия в школе
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 23:16
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

В Мангистау нескольких родителей оштрафовали за то, что их дети пропускали занятия в школе

9 Сентября 2014 (07:31) | 7569 | Автор: Редакция

 

Систематическое прогуливание уроков может обернуться судебным делом в отношении родителей. Поэтому с началом учебного года нелишним будет напомнить, во сколько обойдется пропуск школьных уроков без уважительных причин, и что ждет за нарушение комендантского часа.

 

Как отмечает Айдар Тленов, председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Мангистауской области, ежегодно судьи рассматривают десятки дел данной категории.

Конечно, каждый случай мы рассматриваем индивидуально. Но если выясняется, что занятия ребенок не посещал без уважительных причин, то, бесспорно, его родителей привлекут к ответственности. Согласно ст. 60 Закона РК «О браке /супружестве/ и семье», каждый ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Родители обязаны заботиться о здоровье своего ребенка и воспитывать его. Именно родители несут ответственность за обеспечение необходимых условий жизни для его физического, психического, нравственного и духовного развития, обязаны обеспечить получение ребенком обязательного среднего образования, - говорит Айдар Тленов. 

 

В прошлом году больше всего несли ответ родители жанаозенских школьников. Так ученик 7 «ә» класса средней школы № 18 города Жанаозен без уважительных причин пропустил 55 часов занятий в учебном 2013-2014 году. В результате мама школьника постановлением суда была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 111 КоАП РК и оштрафована на 5 МРП (9260 тенге). 

 

В другом случае ученик 8 «ә» класса той же школы без уважительных причин пропустил 155 часов занятий. Его маму также оштрафовали на аналогичную сумму.

 

К слову, если посмотреть на практику зарубежных стран, то там законодательство к прогульщикам намного жестче. Например, в Великобритании родители под угрозой лишения свободы обязаны следить, чтобы их дети посещали школу. Так, 36-летняя мать была приговорена к 3 месяцам лишения свободы за то, что ее дочь систематически прогуливала уроки в школе - в общей сложности девочка пропустила более 4 месяцев занятий. Ранее женщина уже была оштрафована три раза за прогулы дочери.

 

Закон, дающий возможность решать данную проблему путем лишения свободы родителей детей-лентяев, вышел еще в ноябре 2000 года, но был применен впервые только через два года. Согласно этому закону, максимальный штраф, которому могут быть подвергнуты родители нерадивых детей, - от 1 тыс. до 2, 5 тыс. фунтов стерлингов. Срок же тюремного заключения, который определен для родителей прогульщиков - до трех месяцев тюрьмы.

 

Напоминает Айдар Тлепов и о комендантском часе, который обязаны соблюдать все несовершеннолетние. В летнюю пору закон позволял детям до 18 лет находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых до 23 часов. С наступлением осени такие прогулки несовершеннолетние вправе совершать лишь до 22 часов. В случае нарушения комендантского часа родители вынуждены будут заплатить штраф в размере 5МРП.

 

Основная цель комендантского часа— защитить несовершеннолетних. Они являются одним из объектов преступлений, потому требуют защиты государства. И вторая цель: усилить ответственность родителей по воспитанию детей. Я считаю, что 11 часов вечера — позднее время, и все личные дела можно было решить днем. Какие у нас секции работают после 11 часов? Как показывает практика рассмотренных дел, в большинстве случаев, если подростки гуляют в позднее время, там обязательно спиртное, и это обычно выливается в разные нехорошие последствия, - сказал в завершении Айдар Тлепов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему