В авиакатастрофе на Украине погибли 295 человек
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 02:09
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В авиакатастрофе на Украине погибли 295 человек

18 Июля 2014 (04:54) | 1478 | Автор: Редакция

 

 

В четверг, 17 июля, в Донецкой области упал самолет «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines. По последним данным, все 280 пассажиров и 15 членов экипажа самолета, летевшего из Амстердама в Куалу-Лампур, погибли. Украинские власти и представители ополчения народных республик Донбасса обвинили в произошедшем друг друга. Источник «Интерфакса» в Росавиации и вовсе предположил, что украинские ВВС якобы охотились за самолетом президента России Владимира Путина, а малайзийский лайнер был сбит по ошибке.

 

О падении лайнера стало известно около 19:00 по московскому времени. Сообщалось, что самолет, совершавший рейс MH17, рухнул в окрестностях Донецка, где уже не первый месяц идут бои между украинскими силовиками и сторонниками народных республик Донбасса. «Боинг» упал возле села Грабово, которое контролируют сторонники ДНР. Они же первыми оказались на месте падения лайнера.

 

«Самолет взорвался в воздухе. Останки тел разбросаны в радиусе 4 километров. Периметр трагедии оцеплен ДНР. ДНР не допускает областные спасательные службы, работников прокуратуры к месту трагедии. Впрочем, там уже работает. Областная власть формирует антикризисный штаб», — написал в своем Facebook советник губернатора Донецкой области Константин Батозский.

 

Почти сразу же после появления информации о падении лайнера представители киевских властей и ополчения обвинили друг друга в том, что именно они сбили малайзийский «Боинг». Однако опровержения не заставили себя ждать.

 

 

В сообщении на сайте президента Петра Порошенко говорится, что «вооруженные cилы Украины не совершали никаких действий для поражения целей в воздухе». Позднее Порошенко назвал произошедшее терактом.

 

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что малайзийский лайнер был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который оказался в руках «террористов» (так в Киеве именуют действующих на востоке страны ополченцев).

 

В свою очередь, премьер-министр Донецкой республики Александр Бородай заявил, что ополченцы не могли сбить лайнер, поскольку у них нет необходимого для этого вооружения. «Мы имеем ПЗРК, которые сбивают максимум на высоте три-четыре километра», — рассказал представитель представитель премьера ДНР Сергей Кавтарадзе. По предварительным данным, над территорией Украины лайнер летел на высоте более 10 километров.

 

В Луганской народной республике заявили, что самолет Malaysia Airlines сбил самолет украинских ВВС. РИА Новости со ссылкой на очевидцев сообщает, что перед авиакатастрофой в небе видели военный самолет. В Антитеррористическом центре УНН рассказали, что вечером 17 июля в небо поднимался украинский Ан-26.

 

Еще одну версию произошедшего агентству «Интерфакс» сообщил источник в Росавиации. Согласно его предположению, целью украинских ВВС был самолет президента России Владимира Путина. Однако пилот боевого самолета перепутал лайнеры и сбил малайзийский «Боинг». Президентский борт и пассажирский лайнер, по словам источника, пересекались «в одной и той же точке и на одном эшелоне». «Это произошло близ Варшавы на 330-м эшелоне на высоте 10100 метров. Борт номер один был там в 16:21 мск, малазийский самолет — в 15:44 мск», — рассказал источник. Раскраска фюзеляжа и президентского борта, и лайнеров Malaysia Airlines очень похожа — и там, и там используется красно-синяя полоса.

 

На 23:30 по московскому времени список пассажиров упавшего лайнера опубликован еще не был. По информации СМИ, на борту могли находиться граждане США, Бельгии, Великобритании и Франции. Также среди пассажиров якобы было 80 детей.

 

* * *

 

Malaysia Airlines потеряла второй самолет за последние несколько месяцев. 8 марта «Боинг 777-200», летевший из Куала-Лумпура в Пекин над Южно-Китайским морем, исчез с радаров диспетчеров. Впоследствии было установлено, что в самолете была отключена связь, а сам лайнер отклонился от курса и был в воздухе еще около семи часов после исчезновения. Борт так и не был найден, и сейчас предполагается, что он разбился в южной части Индийского океана. На его борту было 239 человек.

 

lenta.ru

 

По предварительной информации МИД Казахстана граждан республики не было на борту Boeing 777 авиакомпании «Malaysia Airlines», разбившегося на территории Украины.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему