Житель Актау Ренат Байбатыров сам задержал угонщиков своего автомобиля
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 00:14
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Житель Актау Ренат Байбатыров сам задержал угонщиков своего автомобиля

22 Апреля 2014 (10:18) | 3051 | Автор: Редакция

 

Еще два года назад жителю нашего города Ренату Байбатырову вздумалось продать свою машину. Стоило только подать объявление, как на нее сразу же нашелся покупатель, но, к сожалению, безденежный. Бесконечно звоня на телефон владельца машины и предлагая всяческие варианты, покупатель все же уговорил Рената Байбатырова продать ему автомобиль в рассрочку.

 

Отдав на руки продавцам только часть от стоимости автомобиля, наполовину новый владелец «OpelVectra» написал расписку, о том, что обязуется погасить долг в течение нескольких месяцев. Еще в 2012 году предчувствуя что-то неладное, Ренат Байбатыров выдал покупателю доверенность на управление авто лишь на 2 месяца. Сейчас он очень рад тому, что поступил именно так.

 

- Он должен был погасить свой долг в те самые два месяца, на которые ему была выдана доверенность на управление. После этого, по договоренности, машина бы полностью принадлежала ему. Но этого молодой человек не сделал и по сей день… Кроме как телефона, который он оставил мы ничего не знали, и сколько бы не звонили по нему, нам отвечали, что его нет, машина стоит во дворе и деньги вам скоро отдадут, - рассказывает Алия, супруга Рената Байбатырова.

 

 

В итоге семейную пару «завтраками» прокормили два года. Но, как говорится «Нет ничего случайного».

 

В минувший понедельник возвращаясь домой, не имея даже мысли и надежды на то, что когда-нибудь они все-таки смогут разрешить эту ситуацию, супруги заметили ехавший по соседней полосе до боли знакомый автомобиль, а за ним и того самого псевдовладельца. Семья Байбатыровых сразу же приняла решение во что бы то ни стало догнать автомашину и поговорить с водителем. В итоге прогнавшись за авто почти по всему Актау, супруги загнали «OpelVectra» в тупик, заехав во двор одного из домов в 11 микрорайоне. Здесь его водителю оставалось только бежать, оставив все – объяснения, машину, долг, все, вплоть до чести и достоинства.

 

Но, в суматохе ему все же удалось захватить с собой имеющиеся на автомобиль документы. Так, с «авоськой» в руках, толи владелец, толи нет убежал в неизвестном направлении.

 

- Мы у него спросили, как он все это время ездил без доверенности, на что он нам ответил: «У меня дядя в ГАИ начальник»! Так оно или нет неизвестно, но насколько мы знаем машину уже не раз отправляли на штраф-стоянку, и как он ее оттуда забирал, опять же без документов, остается загадкой, - говорит Алия Байбатырова.

 

На место происшествия сразу же приехал дорожный патруль. Инспекторы полиции приняли от Рената Байбатырова заявление на угон автомобиля и попросили направиться с ними в отделение. К слову, на тот момент машина так и продолжала стоять никому не нужной во дворе микрорайона.

 

 

- Я не понимаю, почему если я являюсь полноправным владельцем этой машины, то почему не могу сейчас же в нее сесть и уехать куда мне надо, - негодовал Ренат Байбатыров.

 

Но на это сотрудники дорожно-патрульной полиции ему объясняли, что существует определенная схема, которой необходимо действовать.

 

Со слов Нурсултана Канатова, сержанта полиции автомобиль марки «OpelVectra» с государственным номером R320MOM действительно зарегистрирован на Рената Байбатырова.

 

К слову, он также отметил, что буквально месяц назад за рулем этой машины находился Еламан Даригулов, житель поселка Мангышлак, которого оштрафовали за непристегнутый ремень. Но вот о том, как этот парень мог ездить на автомобиле без документов, инспекторы дорожного патруля ответить не смогли.

 

- Он не украл машину. Он ее купил, хоть и не расплатился до конца. Дело в том, что в этой ситуации отчасти виноваты и сами владельцы машины, потому как на протяжении двух лет они не обращались в органы со своей проблемой, - говорит Нурсултан Канатов.

 

На это у семьи Байбатыровых только один ответ. В связи с болезнью Рената у них не было ни времени, ни возможности заняться своей машиной. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему