Жительница Актау Евгения Мезенцева изготавливает оригинальные фоторамки из войлока
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 18:45
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Жительница Актау Евгения Мезенцева изготавливает оригинальные фоторамки из войлока

22 Февраля 2014 (04:43) | 8905 | Автор: Редакция

В преддверии какого-либо праздника, будь то День рождения либо же 8 марта, мы всегда задумываемся над тем, что подарить своим близким. Ведь в эти особенные дни хочется сделать приятный, а самое главное оригинальный подарок, который запомнился бы на долгие годы виновнику торжества. Но зачастую, сделать это не удается. Спектр товаров на рынке, хоть и заставляет глаза рядового потребителя разбегаться, но все же, не предлагает ничего нового и необыкновенного. А если это касается, занятых работой людей, то здесь дело обстоит куда сложнее, именно по этой причине наши дома и квартиры наполняются горой бесполезных вещей, купленных на скорую руку.

 

- Хороший подарок нужно готовить задолго и планировать наперед, только тогда он будет по-настоящему оценен и дорог тому, кому его посвятили, - считает Евгения Мезенцева, дизайнер из Актау.

 

 

Эта девушка знает толк в презентах, ведь на сегодняшний день она является одной из популярных актауских рукодельниц, толпа поклонников которой изо дня в день растет с завидной скоростью.

 

Казалось бы, что необычного или нового может быть в том, что человек шьет, вяжет, либо же клеит поделки? Сейчас этим занимаются многие, а некоторые из наших бабушек и мам радовали нас шапками, варежками и свитерами каждую зиму. Но рукоделие Евгении Мезенцевой можно назвать оригинальным, вот уже несколько лет как девушка освоила фелтинг - особую технику валяния шерсти. Несмотря на то, что это искусство было обнаружено еще 8000 лет назад, в Актау им пока занимаются единицы.

 

 

- В моей семье все женщины рукодельничают. Прабабушка очень хорошо вязала крючком, и у нас до сих пор хранится комплект покрывал для дивана и кресел, связанный ею. Мама также вяжет и шьет. Смотря на них, я решила пойти по их стопам и тоже занялась рукоделием, - рассказывает девушка.

 

Вязать Евгения начала еще в детстве. Этому искусству ее научила любимая прабабушка.

 

 

- Я тогда, наверное, еще в детский сад ходила. Вязала различные коврики и одеяльца для своих кукол, боялась, что им будет холодно, - с юмором вспоминает рукодельница. - Когда стала чуть постарше, начала шить мягкие игрушки и одежду для них.

 

О валянии шерсти Евгения узнала 4 года назад. Впервые работы, выполненные из войлока, она увидела на одной из городских ярмарок. Они произвели на неё огромное впечатление и ей сразу же захотелось научиться этому ремеслу.

 

Посидев несколько дней в интернете и прочитав все о валянии, Евгения уже не могла усидеть на месте без дела.

 

- Войлок покорил меня своим волшебством! Ведь когда ты видишь, что обычные пучки непряденой шерсти на твоих глазах превращаются в какую-нибудь зверушку или что-то другое не менее красивое, то восторгу нет предела, - говорит девушка.

 

 

Сначала игрушки, потом цветы – Евгения Мезенцева, не останавливаясь, совершенствовала свои навыки валяния шерсти. Мастерице хотелось радовать не только себя, но и окружающих.

 

- Однажды сделала себе небольшой клатч. Он получился очень стильный и красивый. Но это все было не то, чего я хотела на самом деле, - откровенничает Евгения. - Мне хотелось сделать более оригинальное изделие, которое отображало бы мой внутренний мир и вызывало у людей приятные эмоции и улыбки. С рождением сына я пришла к этому.

 

Как истинная мать, выйдя в декретный отпуск, Евгения посвятила себя семье.

 

 

- В очередной раз, фотографируя своего малыша, а это, думаю, делают абсолютно все, и, видя, как он улыбается, меня посетила муза. Тогда я и решила попробовать сделать рамку для фотографии, - рассказывает девушка.

 

Ее работа настолько понравилась близким, что те начали просить сделать такую же для них. Так Евгения и перешла из ряда домохозяек в бизнес-леди.

Инженер по специальности и несостоявшийся воспитатель детского сада (именно об этой профессии она мечтала еще в детстве), Евгения и не думала о том, что юношеская страсть к рукоделию, в последующем сделает ее знаменитой. Сейчас клиентов у неё хоть отбавляй.

 

- Люди заказывают рамки для фото абсолютно по любым поводам. День рождения, выписка из роддома, день защитника Отечества, и даже просто так, - говорит она. – Становится очень приятно на душе, когда понимаешь, что твою работу оценили по достоинству.

 

 

Такой популярностью изделия Евгении пользуются не только в Актау, но и за его пределами. Многие ее работы сейчас являются красивым элементом декора в некоторых домах Италии, Германии и России. Впрочем, об этом она рассказывает с большой скромностью.

 

Но фоторамки, как вы поняли, это не единственное, что умеет Евгения. На ее счету имеются тысячи работ, в число которых входят плетеные из газет поделки, вязаные пледы, различного рода подвески, мягкие игрушки, фотоальбомы, и даже подушки в виде букв. К слову, их она начала делать совсем недавно.

 

- Однажды, делая очередной декор для банной шапочки и вышивая на ней буквы, я подумала, почему бы не попробовать сделать именные подушки. Сначала, конечно же, смастерила имя своего сына, а потом уже начала изготавливать их для других, - рассказывает Евгения.

 

Сейчас сыну Евгении Мезенцевой два года. Ее творчество ему очень помогает в развитии. В квартире уже имеется целый алфавит из букв. Каждый день малыш выстраивает их возле себя и показывает маме, правильно назвав букву. А если мама занята, то мальчуган торопит ее и просит поиграть с ним в азбуку.

 

Евгения говорит, что глядя на окружающую ее жизнь, она не может оставаться равнодушной.

 

 

Смотря на жизнерадостных детей, которых вокруг нее очень много, на влюбленные пары всех возрастов, прогуливающихся вечерами по набережной, она не может не радоваться за них. А когда она счастлива, то творит, и идеи рождаются сами собой.

 

В творчестве мастерицы не всегда все проходило так гладко. Случались и переломные моменты, когда девушка не могла заниматься рукоделием.

На первоначальном этапе ее творческой деятельности в нашем городе еще не было необходимых материалов, а использовала она исключительно натуральный вид шерсти. Тогда приходилось откладывать заказы и просить подождать клиентов, ведь элементарно, мастерить было не из чего

Но, несмотря на все трудности, был найден компромисс. Евгения отыскала свою давнюю подругу в России, которая с радостью начала предоставлять ей материалы, необходимые для валяния. Сейчас она со страхом вспоминает те дни, ведь для человека, который занимается подобным искусством, остаться без творчества – настоящее наказание.

 

На изготовление рамки для фотографии у Евгении уходит более одного дня. Сначала она изготавливает основу для рамки. С ее слов, это самый трудоемкий процесс - из небольшого пучка шерсти необходимо сделать пушистую основу. Здесь, набравшись терпения и работая небольшим крючком, нужно протягивать петельку за петелькой. После того как эта деталь рамки готова, Евгения переходит непосредственно к самому декору - учитывается все, и пожелания заказчика, и многое другое.

 

 

- К примеру, если фоторамка предназначена для новорожденного, то для нее необходимо сначала связать маленький комплект для малыша и покрывальце, в которое после завернут малыша, - говорит Евгения Мезенцева.

 

Подбирается абсолютно все – и прическа, и наряд, и цветовая гамма. В фоторамке должна быть идеальной каждая деталь – так трепетно она относится к своим работам.

 

Евгению очень часто радуют жители нашего города.

 

- Никогда бы и не подумала, что у нас большинство романтиков встречаются среди мужчин, нежели женщин. На День всех влюбленных один молодой человек заказал у меня подушечку в виде сердца. Он хотел, чтобы оно не помещалось в руках, так мужчина пытался выразить безграничную любовь к своей супруге, - рассказывает рукодельница.

 

Недаром в народе говорят, что самый ценный подарок – это подарок, сделанный своими руками. А если ко всему прочему, он пропитан теплом и любовью, то становится ценнее в разы. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему