В Актау для студентов колледжей катастрофически не хватает общежитий
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 18:39
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

В Актау для студентов колледжей катастрофически не хватает общежитий

17 Июля 2014 (05:44) | 6075 | Автор: Редакция

 

На брифинге заместитель руководителя Управления образования Мангистауской области Серик Утебаев рассказал о подготовке и переподготовке кадров в технических колледжах Мангистау.

 

В Мангистауской области функционирует 24 колледжа технического профессионального образования, из которых 14 государственных и 10 частных. Обучение в них проходят 25868 студентов по 155 специальностям, такие как строительство, добыча и переработка нефти и газа, энергетическая и химическая промышленность, медицина, образование, искусство, информационные технологии, сервис, транспорт по видам (кроме авиатранспорта) экономика и финансы и другие.

 

Количество педагогов составляет около 1400 человек, из них 131 мастер.

 

- Мы должны привлекать специалистов с производства для обучения студентов. Но пока это только разговоры, так как зарплата не позволяет их привлечь, то есть никакой материальной заинтересованности специалистов в преподавании нет, если только не патриотизм какой-нибудь, - сказала Римма Камашева, директор учебно-методического кабинета технического и профессионального образования.

 

Трудоустройство по специальности – один из самых больных вопросов. За 2013 год по специальности трудоустроились 58% выпускников. Остальные остаются самозанятыми или работают не по специальности.

 

Продолжается обучение студентов по дуальной системе. На сегодня колледжи имеют меморандум с предприятиями, по которому 318 детей обучаются по дуальной системе. На прохождение производственной и преддипломной практики заключено 512 договоров между колледжами и предприятиями.

 

Одним из ключевых тем большого областного форума «Техническое профессиональное образование», который прошел 20 июня, была тема подготовки кадров для предприятий. В рамках форума было подписано 6 соглашений.

 

В 2014 году из республиканского бюджета на укрепление материально-технической базы выделено уже 175 млн из республиканского бюджета, также местный бюджет выделил 125 млн.

 

- Хочу подчеркнуть, что это впервые местный бюджет выделил столько денег на укрепление материальной базы колледжей. У нас есть меморандум, подписанный между акимом области и министром образования на три года. Начиная с 2014 года в течение последующих трех лет года из республиканского бюджета будут выделять по 125 млн, - рассказал Серик Утебаев.

 

 

Еще один проблемный вопрос среднего технического образования, который перешел в разряд хронических, это дефицит общежитий. Общежития студентам в случае крайней необходимости могут предоставить всего четыре колледжа, один из которых частный.

 

- Мангистауский политехнический колледж в Актау имеет два типовых общежития на 250 мест. В жетыбайском политехническом колледже есть общежитие на 200 мест в новом здании, в котором еще проводят и занятия. Плюс в Жанаозене Мангистауский областной медицинский колледж приспособил здание на 30 мест, в данный момент там проживают 29 студентов. Общежитие на 60 мест имеет и Актасукий транспортный колледж, - рассказал Серик Утебаев.

 

В этом году на разработку ПСД общежития для студентов на 240 мест были выделены около 15 млн тенге. Дом для студентов будет строиться для Актауского колледжа сервиса в 27 мкр. До конца года планируют экспертизу, а с 2015 года начать строительство.

 

В Жанаозенском колледже нефти и газа планируют освободить от учебных аудиторий корпус, который раньше был общежитием. ПСД на строительство нового учебного корпуса уже есть, и когда оно построится, в освободившемся помещении сделают капитальный ремонт и снова отдадут под комнаты. Однако планируемое увеличение казенных коек-мест для студентов явно недостаточное, так как в городе Актау необходимо как минимум 1500 мест в общежитии, а в Жанаозене – 700.

 

В целом в Управлении образования Мангистауской области довольны процентом качества зданий. В конце учебного года студенты проходят сертификацию по ста вопросам согласно своей специальности. Если брать прошлогодние параметры, процент качества знаний составляет 97%. По республике этот показатель занимает 4 место. В 2014, по предварительным данным, эта цифра составляет не менее 95%.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему