Один день из жизни бесплатного детского лагеря «Ак маржан» в Актау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 14:14
Вход |Регистрация
Главное » Афиша-кино

Один день из жизни бесплатного детского лагеря «Ак маржан» в Актау

14 Июля 2014 (04:43) | 4269 | Автор: Редакция

 

Разминка

 

Воскресное утро. Всего пару часов назад закончился финальный разгром сборной Бразилии по футболу. В общем, весь город спит.

Только здесь в детском оздоровительном лагере «Ак маржан» при средней школе №8 чувствуется оживленное ожидание детьми чего-то необычного. На территорию внутреннего двора школы выносится здоровенная колонка. Дети становятся в колонны по несколько человек.

 

В абсолютной тишине начинается классическая зарядка. Однако видно, что дети, как и воспитатели, готовятся к чему-то другому. Но, обо всем по порядку.

 

Добро пожаловать в лагерь «Ак маржан»

 

 

Возможно, вы удивитесь, но и в наше время в городе у моря еще существует такое явление, как организация бесплатного отдыха для детей. Одним из таких мест является детский оздоровительный лагерь «Ак маржан», предназначенный для отдыха детей из малообеспеченных семей.

 

Лагерь находится на попечении у государства. Соответственно и отдых для детей здесь оплачивается только за счет бюджета.

 

Рассказывает заведующая лагерем «Ак маржан» - Баян Баймуратова:

- Наш лагерь предназначен для детей-сирот, детей из малообеспеченных или асоциальных семей. Ежегодно в лагере «Ак маржан» отдыхают до ста восьмидесяти детей. В два потока по девяносто человек в каждом.

Лагерь расположен при средней школе №8. Что это означает? Что комнаты отдыха, комнаты для творческих занятий у нас расположены в учебных классах. Питаются дети несколько раз в день в школьной столовой.

Чтобы у детей не создавалось ощущения присутствия в учебном заведении, наши воспитатели совместно с детьми украшают окружающее их пространство различными аппликациями и собственными рисунками.

 

 

И действительно, первоначальное волнение при входе в школу, знакомое каждому с детства, быстро сменяется на любопытство, стремящееся обхватить все то, что создали ребята лагеря «Ак маржан» для внесения яркости в окружающее их пространство.

 

Классы игровые, классы-спальни

 

В первую очередь взгляд падает на расписание, в котором указано, чем занимаются ребята в течение смены. В графике отмечены походы в кино, посещения драматического театра, выезды на море.

 

Стены школьного коридора сплошь и рядом украшены разноцветными лепестками всевозможных форм, детскими рисунками, фотографиями, на которых запечатлены самые яркие моменты из жизни детского оздоровительного лагеря.

 

На втором этаже школы ядро лагеря «Ак маржан» - классы для занятий и отдыха детей.

 

Учебные классы в этих помещениях выдают только привычные многим из нас размеры школьных стен. Обстановка же больше напоминает помещения в детских садах. Здесь и кровати, и мозаики, большие мячи, куллеры с прохладной водой. Вот только в самих классах немного душно.

 

- Баян Бахиевна, не мешает ли духота детям?

- Если честно, то мешает. Но, что поделаешь? Для устранения этой проблемы нужно поставить кондиционеры. А для этого нужны дополнительные денежные средства, которых у нас нет.

Наш детский оздоровительный лагерь – это бюджетное учреждение. Поэтому спонсоров со стороны нет. Хотя они были бы не лишними.

Часто наши дети отдыхают на одном из платных городских пляжей. Прежде вход для одного ребенка туда стоил триста тенге. Благодаря усилиям акимата нам удалось получить некоторую скидку. Вместо трехсот тенге двести пятьдесят. Однако для нас это, к сожалению, слишком дорого, учитывая, что дети проводят на пляже от силы полтора-два часа и фактически развлекают себя сами.

 

 

Зарядка-флэш-моб

 

Некоторое описание столь важного для юных жителей нашего города учреждения возвращает нас на вышеописанный внутренний школьный двор. Абсолютную тишину сменяют популярные и зажигательные мелодии, под которые дети начинают заниматься чем-то, больше напоминающим столь популярные нынче флэш-мобы.

 

Наиболее ответственные ребята показывают стройным колонам спортсменам танцевальные движения, которые те, и это видно, выполняют с огромным удовольствием. Среди занимающихся можно заметить не только детей, но и их вожатых, которые не отстают по темпу движения от своих подопечных.

 

Вот такая необычная зарядка, которой со стороны руководит очень скромный, но обожаемый детьми физрук первой категории – Рахов Сайлаубай.

 

- Кому принадлежит идея такой необычной зарядки для детей?

 

 

- Идея проводить физические упражнения в таком виде – это общая идея коллектива лагеря «Ак маржан». Мы стараемся изучать современные методы преподавания. Выяснилось, что сегодня дети в значительной степени интересуются танцами и такими спонтанными акциями, как флэш-мобы.

 

Отталкивался коллектив от идеи, что в таком виде нашим детям будет интереснее заниматься спортом.

 

Стараемся подобрать композиции, под которые можно было потанцевать. Ищем те мелодии, в которых больше позитива.

 

- Насколько нравится такая форма зарядки детям?

 

- Для ответа на этот вопрос стоит описать один необычный случай. С одного дома к нам в лагерь ходят трое ребят. И вот один раз пришли только двое. Выяснилось, что третий ребенок заболел.

Отряды уже построились на зарядку и начали заниматься, когда подошел и отсутствующий парень. Вид у него и вправду был болезненным. На закономерный вопрос, почему он не лечится дома, тот ответил, что, несмотря на болезнь, хочет участвовать в зарядке.

 

- Какими еще видами спорта занимаются дети при лагере?

 

 

- Играют в тогыз кумалак, шахматы. Участвуют в соревнованиях по национальным играм. Каждый раз, когда выезжаем на пляж, для детей организуются различные спортивные эстафеты. В общем, стараемся развивать наших подопечных физически.

 

Польза духу и здоровью

 

Разгоряченная детвора отправляется завтракать в столовую. Небольшой перерыв, и вот ребята из лагеря «Ак маржан» уже готовятся к выезду на море. Пока они собираются, стараемся расспросить лагерного врача-педиатра – Валерию Демурову о пользе подобных занятий:

 

 

- Зарядка эта просто изумительна и очень полезна для здоровья. Она дает детям позитивный заряд на весь день. Снимает накопленную за ночь расслабленность, дает мышцам возможность активизироваться и работать.

 

- Довольны ли дети жизнью в лагере?

 

 

- Конечно, довольны. У них очень насыщенная культурная программа. К лагерю прикреплен свой автобус. Поэтому помимо выездов на море и спортивных мероприятий есть еще и походы в кино и в драматический театр. Особенно следует отметить работу артистов театра. Огромное позитивное влияние на детскую психику наших подопечных оказывают спектакли с участием ростовых кукол популярных мультипликационных героев. Артисты во время представления постоянно общаются с детьми, задают им вопросы. В результате, дети как бы сами принимают активное участие в спектакле.

 

В пределах самого лагеря дети ежедневно учат песни и скороговорки, занимаются рисованием, лепят фигуры из пластилина.

 

- В чем основная идея таких учреждений как детский оздоровительный лагерь «Ак маржан»?

 

 

- В первую очередь, дети из неблагополучных семей находятся здесь под надзором. Мы следим, чтобы у детей была удобная обувь, головные уборы. В каждой комнате есть свой куллер с водой. С помощью него дети соблюдают питьевой режим.

 

Наши ребята, они очень хорошие. А благодаря такому лагерю они получают возможность бесплатного отдыха. Становятся дружными, сплоченными, активными и отзывчивыми.

 

Только жаль, что сегодня таких лагерей для детей организовано крайне мало. Всего четыре по городу. В моем детстве такие лагеря были при каждой школе.

 

P.S. Лагеря такие, действительно, крайне полезны для наших детей. Будущего, как города, так и всей страны. И если найдется добрый человек, который приобретет для них кондиционеры, то будет просто здорово. И человечно, что ли.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему