Мангистауские выпускники готовятся к ЕНТ
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 03:47
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Мангистауские выпускники готовятся к ЕНТ

10 Апреля 2014 (05:58) | 5647 | Автор: Ирина Гончарова

 

ЕНТ – этими тремя буквами школьников начинают пугать чуть ли не с пеленок. Из-за них многие не выдерживают и решают завершить образовательный процесс после девятого класса. «Выживают» сильнейшие, которые худо-бедно сдают единое национальное тестирование и поступают в высшие учебные заведения.

 

По словам Динары Жумашевой, начальника Мангистауского областного управления образования, в области функционируют 108 средних школ, одна из них частная. На сегодняшний день до сих пор неизвестно, сколько выпускников планирует сдавать тестирование, проводится запись.

 

В этом году существенных изменений в ЕНТ не намечается. Школьники сдают 4 обязательных и один профильный предмет на выбор. Проходной бал  - 50, для поступления в медицинские университеты – 55 и 70 баллов для поступления в национальные вузы, которых в Казахстане всего 9 штук. Это: Евразийский Национальный Университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ), Казахский Национальный Университет Искусств, Казахский Национальный Университет им. аль-Фараби (КазНУ), Казахский Национальный Медицинский Университет (КазНМУ), Казахский национальный педагогический университет им. Абая (КазНПУ), Казахский Национальный Технический Университет имени К.И. Сатпаева (КазНТУ, Политех), Казахская Национальная Академия Искусств им. Жургенова, Казахская Национальная Консерватория им. Курмангазы, Казахский Национальный Аграрный Университет.

 

ЕНТ в 2014 году проводится в три потока, по 4-м пунктам: Бейнеуский район – пункт №780, город Жанаозен – пункт №19, поселок Шетпе – пункт - № 77. Школьники города Актау сдают ЕНТ в КГУТиИ им. Ш. Есенова (пункт №74). Материально-техническая база университета полностью соответствует нормам. Во всех аудиториях уже установлены глушители для сигналов сотовой связи, металлоискатели предоставили сотрудники ДВД Мангистауской области. Скорее всего, как и в прошлом году, для родителей будут транслировать ход ЕНТ в режиме онлайн по Интернету и на большом экране в местах ожидания.

 

Стоит отметить, что в этом году особых изменений в  правилах проведения тестирования не наблюдается. Единственный важный момент - это увеличение количества логических вопросов в тестовых заданиях. К тому же в аудиториях теперь не присутствуют дежурные преподаватели. Их заменят смотрители - представители Министерства образования РК. Между тем глобальные перемены в проведении национального тестирования все же ожидаются, но лишь к 2015 году. Возможно, что ЕНТ сделают двухэтапным и переведут в цифровой формат, именно тогда выпускник, сдавая тест на компьютере, сможет сразу же после окончания работы увидеть свой результат.

 

Вполне возможно, что новый формат тестирования снимет с ребят ту психологическую нагрузку, которую оно несет сейчас. Либо же наоборот усилит его. Правда, на сегодняшний момент подтвердить то, что  уже в следующем году такое понятие как ЕНТ «канет в лету» никто не может.

Депутаты рассматривают этот вопрос, но прежде чем новая система вступит в силу, понадобится немало финансовых и умственных вливаний. Если же все получится, то, уверены педагоги, все от этого только выиграют.

 

- Знания выпускника будут рассматриваться более предметно и близко к будущему профилю, в частности, по двум дисциплинам. При этом будут оцениваться не только знания выпускника, но также уровень его навыков и компетенции. Второй экзамен будет связан с написанием эссе и различными заданиями. Похоже на советскую систему. Экзамен будет проводиться централизовано. Один из главных минусов  ЕНТ – это то, что выпускники заучивают тесты, а то, что зазубрено наизусть, не запоминается на 90 процентов, - рассказал в своем интервью столичным журналистам Мурат Абенов, вице-министр образования и науки Казахстана.

 

Между тем, на минувшей неделе в общеобразовательных учебных заведениях Актау  началась  пробная сдача ЕНТ в Каспийском Государственном Университете Технологий и Инжиниринга имени Ш.Есенова.

 

В текущем 2013-2014 учебном году по городу насчитывается 1195 выпускников школ. Из них намерение сдать ЕНТ на данный момент  выразил 901 ученик. Согласно правилам, прием заявлений для сдачи тестирования продолжится до 25 апреля. В течение учебного года в Актау было проведено 5 городских промежуточных тестирований. В начале учебного года средний балл по итогам промежуточного ЕНТ составлял 57,77, а в марте этот показатель достиг уже 81,3. 

 

Напомним, впервые ЕНТ в Казахстане ввели в 2004 году. За это время в нем приняли участие более 1,33 миллиона выпускников школ. В 2013 году в ЕНТ участвовали 95,5 тысячи учеников. Максимальные 125 баллов получили семеро выпускников.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему