Доценты кафедры экологии КГУТИ им. Есенова прошли подготовку зарубежом
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 10:53
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Доценты кафедры экологии КГУТИ им. Есенова прошли подготовку зарубежом

5 Апреля 2014 (04:43) | 5854 | Автор: Редакция

 

Преподаватели факультета нефть и газ КГУТИ им. Ш. Есенова с2011 года выполняют международный проект Темпус 4 IEMAST на тему: «Усовершенствование магистерского курса по специальности «Промышленная экология». Данный международный проект финансируется Европейским Комитетом Темпус.

 

Координаторами и участниками проекта являются вузы Швеции, Нидерландов и Испании, а Казахстанские партнеры – КазНТУ им. К. Сатпаева, Атырауский ИНГ.

 

Проект разработан, чтобы заложить основу для подготовки специалистов, способных к работе над производственными процессами, принимающих во внимание проблемы охраны окружающей среды в Казахстане.

 

В рамках данного проекта доценты Мусаева Ж.К., Бусурманова А.Ш., Бисембаева К.Б. посетили три международных семинара, по методике европейского обучения в Швеции, Испании и Нидерланды. По приезду ими были проведены ознакомительные семинары и обучающие мастер-классы по методике преподаванию экологических дисциплин.

 

 

При кафедре «Экология и безопасность жизнедеятельности» был создан экологический Центр по мониторингу Каспийского региона. Это стало значительным стимулом для развития кафедральной науки, и в 2012 и 2013 годах были выиграны три научных проектов, грантового финансирования МОН РК на сумму 57 млн. тенге, где участвуют, студенты и магистранты кафедры.

 

В декабре 2011 года решением ученого Совета университета была открыта новая специализация «Промышленная экология» на основе существующей специальности магистратуры «Экология».

 

В этом учебном году впервые стартовала образовательная деятельность магистратуры по специализации «Промышленная экология» на основе составленного учебного плана участниками проекта. Элективные компоненты учебного плана включают дисциплины европейского содержания, а это является пререквизитом для поступления в докторантуру европейских вузов нашим магистрантам.

 

В настоящее время преподаватели работают над открытием лаборатории по промышленной безопасности, созданием веб-платформы на базе сайта университета, где будут представлены результаты по проекту и информации для их распространения. А также планируется организация курсов английского языка для преподавателей, магистрантов и поездка за границу одного обучающегося университета по результатам конкурса за счет проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему