Жители Жанаозена просят предоставить им работу в нефтяных компаниях
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 20:48
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители Жанаозена просят предоставить им работу в нефтяных компаниях

14 Августа 2014 (04:26) | 4619 | Автор: Редакция

 

Жители Жанаозена уже несколько дней стоят под окнами акимата. Люди, преимущественно женщины с детьми, требуют от властей предоставить их мужьям и сыновьям рабочие места. Говорят, что им нечего есть, не на что собрать детей в школу и оплатить коммунальные услуги.

 

В этом недостроенном доме Гульмиры Садыковой проживает с 6-ю членами своей семьи. Говорят, что начали строительство в прошлом году, пока муж не попал в аварию. После катастрофы денег в семье не стало. Эту зиму они пережили без отопления, с водой помогают неравнодушные соседи. Сноха и дочь устроиться на работу без стажа не могут, даже несмотря на красный диплом престижного алматинского ВУЗа.

 

 

- Здесь нигде не берут на работу. Везде резюме разослала, говорят, подождите. Она пошла в ГУВД, акимат, собес, везде говорят мест нет. У среднего сына есть водительские права, хотели водителем устроить и тоже не смогли, - жалуется многодетная мать.

 

Ежедневно порядка 50 узенцев приходят сюда как на службу, потому что другой работы у людей попросту нет. Говорят, что заявления в акимат, нефтяные компании, Нур Отан стопками пылятся у чиновников в кабинетах. На слезы матерей власти всегда отвечают одинаково: «ждите».

 

- Не обязательно нам там по 500 тысяч зарабатывать. Хотя бы по 100 по 150. Некоторые зарабатывают по 500 по 700. Можно же их поделить вот по всем этим, - считает жительница.

 

- В лицо акима не знаю, как в акимат прихожу он то в отпуске, то на обеде, то еще где-нибудь. Он вообще там работает? Здесь народ собирается, чтобы он вниз спустился и сказал что-нибудь, а он у себя сидит, - возмущаются жанаозеньцы.

 

 

Большинство хотят устроиться в нефтяные компании. Они ссылаются на указ президента, в котором сказано, что в добывающих регионах хотя бы один член семьи должен работать в этой отрасли. Только вот чиновники говорят, что компании забиты до отказа.

 

- Должен нефтяником быть один член семьи. Хоть сын, хоть муж. А такого нет у нас. Если закон единый, почему не подчиняются закону и указу президента РК, - говорит безработный Асылбек Джанбыров.

 

В акимате говорят, что трудоустроят людей на временные социальные работы по строительству и озеленению хоть завтра. Однако минимальная заработная плата, которую требуют люди – 100 000 тенге. Проблема Жанаозена заключается в огромном приросте населения. В городе, рассчитанном на 50 000 человек, сегодня проживает 120 000.

 

- Сейчас по анализу в города прибывает население из других районов нашей области, с других областей, южных регионов Казахстана. И все хотят в город Жанаозен. И все хотят в нефтянку. Более тысячи человек акимат города принимал по личным вопросам, везде повсеместно ведутся разъяснительные работы, - говорит Суиндик Алдашев, первый заместитель акима Мангистауской области.

 

 

Главная головная боль чиновников – донести до приезжающих, что рабочих мест в нефтянке нет. Для тех, кто уже переехал в Жанаозен, также разработан план: им предложат работу в городе Актау и поселке Курык, где планируют строить новые заводы. 

 

{videobox}o14GcbEAquM{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему