Водители водовозов в Актау отказываются поливать деревья
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 22:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Водители водовозов в Актау отказываются поливать деревья

6 Августа 2014 (11:55) | 4549 | Автор: Редакция

 

Актау может остаться без зеленых насаждений. Водители водовозов объявили бойкот своему начальству. Люди утверждают, что уже три месяца не получают заработную плату и работают исключительно из любви к матушке–природе. Однако терпение людей лопнуло, и они заявили, что поливов больше не будет.

 

Голодные дети, неоплаченные кредиты и куча долгов. Вот так вкратце описали водители водовозов то, как им приходится жить все эти месяцы. Они работают на индивидуальных предпринимателей, которые выиграли тендер у ТОО «Каспий Оперейтинг». Бизнесмен предоставляет коммунальщикам машину с водителем, а заказчик платит 250 000 тенге в месяц. Вот только по заверению людей с мая они не получили ни копейки.

 

- Еще ни разу не получали зарплату. У всех дети маленькие дома, семьи кормить нужно. До этого вызывали прессу, журналисты приехали, а наше начальство потом звонило, просило чтобы мы попросили журналистов не показывать, мол заплатим сегодня завтра. И обманули нас, - говорит Габит Ирзабеков, водитель.

 

 

Предприниматели утверждают, что работают с Каспий Оперейтинг не первый год. В этот раз с ними даже не заключили договора. Коммунальщики все время обещают перечислить деньги, однако ничего не происходит. Именно поэтому они были вынуждены пойти на крайние меры.

 

- Мы договор берем, не берем, все равно нам платили по 250 тысяч за месяц за рабочий день. Если один день не работали, то сумму отнимали. У нас 4 рейса, 5 рейсов, не было такого указано. Третий год я работаю, два года хорошо получал, вовремя. А в этом году с 6 мая начал работу, у меня две машины, нам договор на руки не давали, то начальства нет, то другого кого нет, - рассказывает предприниматель Джусуп Нсанов.

 

Только вот в Каспий Оперейтинг с обвинениями не согласны. Говорят, если и случаются задержки по зарплате, то исключительно по вине предпринимателей, которые вовремя не предоставляют счета на оплату. Договора в компании также есть. А ажиотаж, по мнению директора Каспий Оперейтинг вызван тем, что им сократили зарплату.

 

 

- Я же не дурак не платить вообще деньги. Эти бюджетные деньги ко мне приходят ежемесячно. Я эти деньги только правильно распределяю и все. Они должны были счет-фактуру принести в бухгалтерию. Бухгалтерия сразу оплачивает, а у них нет никакого документа. Сейчас мы вообще будем переходить на полив внутри микрорайона с домов, будем брать шланги и так поливать, вот тогда они посмотрят, без работы останутся, - комментирует ситуацию Абдурахим Калимов, директор ТОО «Каспий Оперейтинг».

 

В квитанциях вместо двухсот пятидесяти тысяч значатся гораздо меньшие суммы. Причина в том, водовозы не выполняют положенный объем работы. По словам директора Каспий Оперейтинг, трудятся лишь до обеда, вместо 4 рейсов выполняют 2.

 

- Привыкли на халяву работать, честно говоря. Это ИПшники, и теперь они сговор делают, что нам не платят, нам ничего не делают. У нас вот в бухгалтерии все есть. Они не из-за того, что им деньги не заплатили, а из-за того, что меньше стало, они сговор сделали. Хотят вот этот шум-гам поднять, как будто им не платят, - говорит Абдурахим Калимов.

 

Разговор между заказчиком и исполнителем привел к положительному результату. Компания «Каспий оперейтинг» уже выплатили зарплату за май и июнь, долг по июлю обещали отдать в ближайшие дни. В свою очередь предприниматели заверили, что будут честно выполнять работу.

 

{videobox}crYsitT1Nj8{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему