Жители села Сайын жалуются на отсутствие воды
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 15:35
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители села Сайын жалуются на отсутствие воды

19 Июля 2014 (05:43) | 4860 | Автор: Редакция

 

К нам в редакцию позвонили жители села Сайын Шапагатова, и обратились с жалобой на бесперебойное снабжение питьевой водой. Село находится приблизительно в 20 километрах от Актау и в принципе уже известно своими коммунальными проблемами, которые хоть и решаются, но темп их разрешения со слов селян оставляет желать лучшего.

 

Езда до Сайын Шапагатова занимает приблизительно полчаса от города. За затемнёнными окнами редакционного микроавтобуса, колесящий по узкой автотрассе привычный пейзаж, бескрайние степи и редкая растительность. Подъезжая к селу, раскинувшегося вдоль морского побережья, видим большое число жилых и других строений, визуально около 200 дворов. Прямо у сельского акимата нам повстречалась молодая женщина с детьми. Остановив расспрашиваем о проблемах села. Она чем-то взволнована.

 

- Меня зовут Улболсын Тулембетова, мне 31 год, я живу в этом селе по ул. Шафхатова, живу здесь 8 лет, у меня семья, я мать четырёх детей. Сейчас тем более Ораза, а в доме есть члены семьи, которые постятся. У нас дома, да и в селе в целом нет центрального водопровода, воду получаем привозную, заливаем в колодцы. Водовоз приезжал к нам в дом в начале июня месяца, но до конца месяца этой воды едва хватает. У меня маленькие дети, приходится много стирать, вы же понимаете в жаркое летнее время, потребление воды увеличивается. Водовозы, которые доставляют воду, имеют резервуары по 3,8 кубов. В нашем доме даже нет насоса, нет огорода, воду мы стараемся экономить. Даже при этом её не хватает. Эти 3,8 кубов обходятся нам в 925 тенге. В июле, сколько бы не ходила подавать заявку в сельский акимат, воду не привозили.

 

 

 

Акиматовские говорят, вода будет в августе, мол, потерпите или ждите, а если вода нужна, идите в Акшукур. Слышала что это вроде коммунального водоснабжающего предприятия в соседнем селе. Но, как я доберусь туда с маленькими детьми. А покупать воду за 6-7 тысяч тенге, у тех, кто делает «шабашку» на подвозе воды на собственных водовозах мне не по карману, – посетовала Улболсын.

 

Зайдя, в сельский акимат нам не удалось поговорить с акимом. Пришедшие к нему на приём люди сказали, что он проводит какое-то важное совещание, поэтому придётся долго ждать. А рассказать о водной проблематике не захотели, но видимо с этим у них всё нормально.

 

Времени в обрез. Днём в селе малолюдно, поэтому, желающих выговориться на эту тему мы нашли у въезда в село, где стоит супермаркет.

 

- Да, у нас это постоянная из года в год в летний период повторяющаяся проблема. Моя семья из 3 человек, используем воду привозную воду за 25 дней, теперь опять придётся её покупать за 5 тысяч тенге. Когда же у нас наладят нормальное водоснабжение? – говорит Мереке Атшибаев.

 

 

Ерманова Балзира живет в селе с 2009 года. В ее 4-м и в соседнем 5 кварталах до сих пор нет ни газа, ни света.

- Хотя мы построили дом, но всё ещё живём во времянке. Вот и ждём, когда проложат инженерные коммуникации. У односельчан, хоть газ и свет имеется. Кстати, электричество обещали нам сделать в мае месяце текущего года. Да, вода это тоже на сегодня проблема. Вот так и живём, - сказала Балзира.

 

Что тут добавить. С надеждой на лучшие времена живут жители села Сайын Шапагатова.

 

 

Проблемы с водообеспечением и со всеми благами цивилизации в принципе решаемы, и стоило ли мучать людей, тем более в самую жаркую середину лета. Зная, что потребление воды в жару увеличивается, к примеру, можно было бы привлечь к доставке воды дополнительное количество водовозов, пусть даже частных. Не сидеть же без воды?!

 

{videobox}kLKUAdtAPqM{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему