В Актау разгорается скандал вокруг программы «Модернизация ЖКХ»
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:42
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В Актау разгорается скандал вокруг программы «Модернизация ЖКХ»

11 Июля 2014 (04:38) | 5994 | Автор: Редакция

 

На этот раз недовольны предприниматели. Их не устраивает тот факт, что имея одинаковую с жильцами площадь приходиться отдавать за реконструкцию дома в десятки раз больше.

 

Один из домов старых микрорайонов Актау отметил 50-летний юбилей. То, что ему требовался капитальный ремонт, предприниматели не сомневались. Однако когда подрядчик озвучил сумму, необходимую вернуть государству возникли вопросы.

 

- Они нам предоставили сумму, мы должны 3,5 млн за нашу коммерческую площадь. Мы начали узнавать, что это за ремонт, какие сметные документации. Ответить откуда эта сумма взялась, они не могут. У них один ответ: вы как юр. лицо должны платить больше, чем физ. лицо, - возмущена предпринимательница Галина Руснак.

 

В ТОО «Тургын уй» говорят, что не отказываются предоставить необходимые документы. Тем более, что скрывать им нечего. Ремонт дома обошелся в 68 млн и Галина платит свою часть. Просто в отличие от соседей, ей не положены льготы государства.

 

- Собственники, у которых есть две и более квартир в данном доме или вообще по городу Актау зарегистрированы, они уже не попадают под жилищную помощь, - комментирует Саят Елесбай, директор специализированной уполномоченной организации ТОО «Актау тургын уй».

 

 

Помимо прочего строительство вызывает ряд неудобств: отключается свет, телефонная связь. От постоянного перенапряжения электроэнергии ломается техника. Некоторые же и вовсе рискуют жизнью.

 

- Подходила к лестнице, что-то заставило поднять меня голову наверх. И я увидела, что на меня падает деревянная балка длинной около трех метров. Я еле успела от нее отскочить, - рассказывает Ксения Широкова жительница г. Актау.

 

Тем не менее, желающих вступить в программу «Модернизация ЖКХ» в городе много. На сегодняшний день отремонтировано 6 домов. Сейчас на реконструкции еще 10. Между тем нуждаются в капитальном ремонте сотни домов. В большинстве из них жить просто опасно: обрушиваются лестницы, стены, перила и крыши.

 

 

{videobox}QOwVH3F770E{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему