В Приозерном-3 у семьи с десятью детьми полностью сгорел дом
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:46
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

В Приозерном-3 у семьи с десятью детьми полностью сгорел дом

1 Апреля 2014 (08:40) | 6946 | Автор: Редакция

Пожар в частном доме семьи Утюшевых начался вечером. Младшие в этот момент смотрели в комнате мультфильмы, ужинали и уже готовились к вечернему купанию, старшие занимались своими делами. В комнату родителей прибежала дочь: в прихожей дым. Все сразу высыпали в коридор. В кухне горел котел.

 

 

 

- Огонь был небольшой. Мы его начали тушить сами, муж побежал на улицу за шлангом. Но огонь распространялся очень быстро. Поэтому мы стали спасать детей. Так как выход был охвачен огнем, детей вытаскивали через окно в дальней комнате, куда пожар пока не добрался. Как были они босиком, так их и вынесли на улицу, - рассказывает Айман Утюшева.

 

Детей в семье десять. Самая старшая учится в Алматы, остальные живут с родителями. Младшей недавно исполнилось два годика. Соседи из дома напротив сразу же забрали детей. Они даже не успели испугаться - самого пожара маленькие дети не видели. Два соседских парня на своих машинах отвезли их в город к сестре Айман. Старшие дети оставались рядом с родителями.

 

 

- Тушить было бесполезно. С ведрами мы, конечно, пытались бегать. Но ничего не вышло. Пожарные приехали минут через 40. Когда первая машина подъехала, огонь полыхал уже в дальней комнате, - говорит хозяйка дома.

 

 

Четырехкомнатный одноэтажный дом сгорел буквально за 20 минут. Тушили его пожарные почти два часа. Сначала работал один пожарный расчет, но когда по 101 позвонили возмущенные соседи, прислали еще несколько машин. Но и это не помогло. От жилого дома остались только обугленные стены. Все, что было: бытовая техника, мебель, одежда и все ценные вещи сгорели.

 

 

Или почти все. Когда на следующий день семья пришла на пепелище, удалось найти некоторые вещи – они остались или совсем целыми, или немного обгоревшими. Уцелели зачетные книжки и студенческие билеты двоих старших детей, несколько свидетельств о рождении на самых младших, несколько фотографий, пластиковый ящик с лекарствами. Остался нетронутым огнем небольшой пакетик с пинетками и штанишками, которые Айман вязала для малыша, которого она носит сейчас под сердцем. Женщина ждет уже одиннадцатого ребенка. Говорит, что будет девочка. Примерно через две недели многодетной матери уже рожать.  К слову, сохранились и свидетельства Кумис алка и Алтын алка. Последнее обгорело несильно, осталась нетронутой подпись Президента и номер документа.

 

 

Уцелела при пожаре и собака, которая жила во дворе. Ей тоже совсем скоро рожать.

 

 

Сейчас дом, как после съемок фильма ужасов. Пустые обгоревшие детские кровати, сожженные дотла телевизоры, стиральная машина, холодильник, одежда, посуда, закопченные стены. В доме не осталось даже крыши, так как пожарные ее разобрали во время тушения.

 

 

Главное, что дети живы и не пострадали, говорит Айман. Среди пострадавших – только домашние животные. Кошке опалило огнем шерсть, но она успела выскочить в распахнутые двери, а вот декоративная маленькая собачка породы китайская хохлатая - всеобщий любимец Хэппик выбраться из горящего дома не успел.

 

Дом в поселке Приозерный -3 семья приобрела в 2006 году, но это была просто пустая коробка. Пришлось проводить отопление, устанавливать забор, покупать мебель, необходимую технику. Окончательно переехали туда 6 лет назад. За это время родилось еще трое детей. Их приносили с роддома уже в новый дом. Куда принесет новорожденного одиннадцатого ребенка, Айман пока не знает. Временное пристанище семье предложила сестра женщины. Но у нее самой детей четверо.

 

 

- Я пыталась квартиру снять. Сестра, конечно, говорит, не вздумайте, ведь лишних денег нет. Но я понимаю, что ей тяжело. Ее младшему всего годик. Поэтому хотелось бы свою времянку, чтобы было, где пожить хотя бы первое время. Ведь дом восстановлению практически не подлежит, - говорит Айман.

 

Супруги планируют посетить пожарных и взять справку о том, что дом сгорел, потом отправятся в акимат. Здесь, возможно, смогут оказать материальную помощь, ведь семья многодетная. Ребятам нужно ходить в школу, колледж и закончить учебный год, нужно где – то делать уроки и в чем- то ходить на учебу и на прогулку. Пока ничего этого нет. Сгорели все школьные принадлежности, которые закупили как раз перед новой четвертью, нет больше учебников.

 

 

К слову, сразу в первую ночь после произошедшего пожара в дом наведались мародеры. Семья на фото пожарных увидела уцелевшую сумочку одной из дочерей. Утром, когда хозяева дома пришли на пепелище, сумочки уже не было, на полу лежал лишь пустой кошелек. 

 

 

Дворовую собаку, которая пыталась защитить дом от непрошенных гостей, видимо, отравили. Ее труп лежал во дворе.

 

Как только горожане узнали, что в многодетной семье произошла такая трагедия, многие начали звонить еще с утра и предлагать помощь. Привозят одежду, канцтовары для детей. Конечно, нужны и постельные принадлежности и разная домашняя утварь. Но пока это негде даже сложить. Дом сгорел, а в квартире сестры и так тесно.

 

Для детей нужна одежда и предметы первой необходимости. В семье 6 девочек 18, 15, 9, 8 и 2 лет (еще одна должна вот – вот появиться на свет) и четверо мальчишек 17, 14, 10 и 4 лет.

 

Уважаемые жители города Актау и Мангистауской области! Мы призываем вас помочь семье, которая оказалась в такой беде. Обращаемся ко всем неравнодушным людям, а также к строительным компаниям, торговым центрам и просто к бизнесменам. Семье нужны строительные материалы, продукты и вещи первой необходимости.

По всем вопросам просим обращаться в редакцию газеты Тумба. Здесь же в редакции будет происходить сбор вещей для погорельцев. 

 

{videobox}5EUDxD9fnyg{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему