В филиале Национального банка рассказали, почему вкладчики ЕНПФ не досчитываются накоплений
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 19:49
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В филиале Национального банка рассказали, почему вкладчики ЕНПФ не досчитываются накоплений

23 Июля 2014 (06:42) | 3456 | Автор: Редакция

 

Объединение пенсионных фондов в Единый накопительный пенсионный фонд завершено, и руководство Мангистауского филиала Национального банка РК на пресс-конференции рассказало об итогах, которые подвели за первое полугодие 2014 года.

 

Сама процедура консолидации проводилась в соответствии со строгим графиком. Если на момент начала процесса передачи пенсионных накоплений в ЕНПФ (1 октября 2013 года) количество индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков ЕНПФ составляло 2,2 млн единиц, то по состоянию на 1 июня 2014 года количество индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков по всем видам договоров - уже 9,6 млн единиц. На счетах находятся пенсионные накопления на сумму более 4 триллионов тенге.

 

По словам Сергея Гилева, заместителя директора департамента документационного обеспечения и управления региональной сетью АО ЕНПФ, на индивидуальные пенсионные счета были начислены накопления в том размере, в котором они были сформированы предыдущим пенсионным фондом.

 

Однако с этим не согласны многие жители Мангистау. При подсчете средств в новом пенсионном фонде они обнаружили, что сумма, указанная в выписке, существенно разнится с той, которую они видели в выписке старого пенсионного фонда.

 

- Чаще всего это происходит из-за того, что многие жители берут выписки из ЦОНов, в которых на данный момент указаны только фактически поступившие пенсионные, без учета полученного инвестиционного дохода. Для уточнения суммы, которая лежит у вас на счету, вам необходимо обратиться непосредственно в ЕНПФ и получить соответствующую выписку. На сегодня совместно с правительством ведется работа по аттестации нашей системы. После того как мы будем включены в реестр государственных услуг, можно будет получать выписку в ЦОНе с учетом инвестиционного дохода, - пояснил Сергей Гилев.

 

Представители руководства филиала Национального банка отметили, что с объединением пенсионных фондов инвестиционный доход существенно вырос. В прошлом году всеми накопительными пенсионными фондами за 12 месяцев получен инвестиционный доход порядка 89 млрд тенге. За первое полугодие текущего года ЕНПФ совместно с пенсионными фондами, которые были присоединены, заработано порядка 162 млрд теге.

 

- Инвестиционный доход - величина непостоянная, зависит она от конъюнктуры рынка, которая складывается на текущий момент. Отчисления производятся ежедневно, поэтому возможны определенные спады в получении инвестиционного дохода. Но государство гарантирует фактичекски внесенные пенсионные взносы с учетом уровня инфляции на момент приобретения вкладчиком статуса пенсионера, - пояснил Сергей Гилев.

 

С увеличением прожиточного минимума и минимального размера пенсии были произведены соответствующие расчеты и увеличен размер годовой суммы пенсионных выплат, который составил 652080 тенге.

 

- Средний размер годовой суммы пенсионных выплат был увеличен на 28 620 тенге за счет увеличения базового уровня, то есть максимальный размер единовременной выплаты из накопительного пенсионного фонда равен 30-кратному размеру минимальной пенсии. В среднем получается 55000 в месяц. Это средний уровень солидарной пенсии, который в республике в настоящий момент присутствует. Большинство выходящих на пенсию в настоящее время имеют стаж работы до 1998 года, поэтому имеют возможность получать и солидарную пенсию, и накопительную. В совокупности это достаточно неплохая сумма, которая может обеспечить пенсионеров, - рассказал Сергей Гилев.

 

Для того чтобы максимизировать эту сумму людям, имеющим стаж после 1998 года, необходимо быть участником накопительной пенсионной системы, следить за поступлением обязательных пенсионных взносов, отслеживать информацию по инвестированию пенсионных средств. Помимо этого, в настоящее время в соответствии с указом президента принята концепция модернизации пенсионной системы, которая будет включать в себя дополнительные элементы, позволяющие обеспечить адекватность пенсионных выплат для достойного уровня жизни наших пенсионеров. Одним из главных принципов новой пенсионной системы является распределение ответственности за пенсионное обеспечение между государством, работодателем и работником. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему