Благодаря мангистауской транспортной прокуратуре в бюджет  возмещено свыше 375 млн тенге
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 02:04
Вход |Регистрация
Главное » Афиша-праздники

Благодаря мангистауской транспортной прокуратуре в бюджет возмещено свыше 375 млн тенге

18 Июля 2014 (06:31) | 2839 | Автор: Редакция

 

На этой неделе мангистауская транспортная прокуратура подвела итоги своей работы за первое полугодие. За прошедшие шесть месяцев сотрудники надзорного ведомства провели 7 проверок, в ходе которых выявили 697 нарушений, для устранения которых внесено 54 представления, 2 предписания, 4 протеста. В результате их рассмотрения фактически устранено 684 нарушения, отменено 13 постановлений об административных правонарушениях, защищены конституционные права 1243 граждан, к различным видам дисциплинарной ответственности привлечено 68 лиц, к административной 57 лиц.

 

По актам прокурорского реагирования возмещено ущерба на общую сумму 375 272 541 тенге, из них в доход государства (госбюджет) 345 007 711 тенге.

Вместе с тем, судом удовлетворено 2 иска, внесенные прокуратурой в интересах государства на общую сумму 50 476 907 тенге.

 

Подводя итоги надзорной деятельности за 1-ое полугодие 2014 года необходимо отметить, что Мангистауской транспортной прокуратурой большое внимание уделено вопросам защиты конституционных прав граждан, экономических интересов государства и борьбе с коррупцией в деятельности поднадзорных учреждений, - рассказывает Г.Байгонысов, советник юстиции, мангистауский транспортный прокурор. - Ярким примером надзорной деятельности в сфере защиты конституционных прав граждан могут служить защита трудовых прав 60 работников ТОО «ФРЭШ» и 43 работников ТОО «Судоремонтный завод Мангистауской области».

 

В частности, мониторингом установлено, что у ТОО в текущем году образовалась задолженность по заработной плате перед своими работниками в размере 23 167 571тенге. По данному факту транспортнаяпрокуратура в адрес предприятия внесла предписание об устранении нарушений. Между тем, в связи с имеющимся арестом расчетных счетовкомпании, предписание было обращено к принудительному исполнению.

 

По результатам принятых прокуратурой мер, задолженность перед 60 работниками погашена в полном объеме.

 

Аналогичная работа проведена в отношении ТОО «Судоремонтный завод Мангистауской области», где после вмешательства транспортной прокуратуры работникам выплачена задолженность по заработной плате в размере 7 097 260,38 тенге.

 

Помимо этого, защищены конституционные права 913 работников филиалов АО «Локомотив», АО «Интергаз Центральная Азия», АО «Кедентранссервис» и АО «Локомотивный сервисный центр».

 

Положительные результаты достигнуты в сферезащиты экономических интересов государства.

 

По итогам проведенной проверки выявлен факт неуплаты ТОО «GACMARINEKAZAKHSTAN» налога на добавленную стоимость (НДС).

 

Установлено, что в 2010 году указанным ТОО произведено таможенное оформление морского судна «ZHANNA». При этом, НДС на импорт данного морского судна на сумму более 111 млн тенге был уплачен методом зачета, то есть без фактической уплаты в бюджет.

 

Однако, как установлено проверкой, уплата НДС методом зачета произведена незаконно, поскольку на момент подачи таможенной декларации указанное ТОО не являлось плательщиком НДС, в связи с чем, не могло быть освобождено от фактической уплаты НДС в бюджет.

 

По итогам проверки прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законности, на основании которого таможенным органом в адрес упомянутого ТОО выставлено уведомление об уплате НДС.

 

В последующем уведомление таможенного органа по иску декларанта было обжаловано в судебных инстанциях, которыми исковые требования ТОО «GACMARINEKAZAKHSTAN» оставлены без удовлетворения.

 

В настоящее время компания исполнила решение суда и выплатила в бюджет НДС с учетом пени на сумму 173 583 887 тенге.

 

К примеру, прокуратурой в адрес Департамента экологии по Мангистауской области внесено представление об устранении нарушений законности по факту розлива и возгорания нефти, в результате которого окружающей среде был причин ущерб, связанный с выбросом загрязняющих веществ в атмосферу.

 

По результатам рассмотрения представления с ТОО «ЕмирОйл» взыскан ущерб, нанесенный окружающей среде, на сумму 121 377 317 тенге и административный штраф на сумму 26 630 405 тенге.

 

Кроме того, за анализируемый период приняты меры по усилению борьбы с коррупцией.

 

Так, проверкой в деятельности филиала АО «НК «Қазақстан темір жолы» - «Мангистауское отделение дороги» были выявлены факты совершения коррупционных правонарушений отдельными лицами филиала, в т.ч. руководителем.

 

В частности, установлены факты совершения руководителем филиала правонарушений, связанных с противоправным получением благ от юридического лица, выразившиеся в приобретении авиабилетов, оплате услуг за проживание в гостинице и т.д. По выявленным нарушениям антикоррупционного законодательства главной транспортной прокуратурой в адрес АО «НК «Қазақстан темір жолы» внесено представление об устранении нарушений законности, в результате рассмотрения которого должностное лицо уволено с занимаемой должности, - отметил Г.Байгонысов.

 

Кроме этого, в деятельности ст. Узень Мангистауского отделения дороги выявлены факты получения зарплаты лицами, фактически не работающими в занимаемых должностях.

 

По данному факту на основании материала Мангистауской транспортной прокуратуры линейным отделением внутренних дел на станции Актау возбуждено уголовное дело по ст.177 ч.2 УК РК, по которому фигурантами значились начальник станции Узень И. и двое его подчиненных У. и Е.

 

По результатам расследования уголовное дело прекращено по не реабилитирующим основаниям для обвиняемых, ввиду ими погашения материального ущерба. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему