Слухи о возможной девальвации опроверг Досаев
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 05:01
Вход |Регистрация
Главное » Афиша-праздники

Слухи о возможной девальвации опроверг Досаев

1 Июля 2014 (09:13) | 3383 | Автор: Редакция

 

Министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев назвал мнение экспертов о возможном росте курса национальной валюты Казахстана к доллару до 206 тенге слухами и заявил, что девальвации не будет, сообщает Tengrinews.kz.

 

Вопрос о возможном курсе - 206 тенге за доллар, Досаеву задали в ходе брифинга в СЦК. При этом корреспондент, задававшая вопрос, опираясь на мнение эксперта, отметила, что такой резкий скачок может быть связан с тем, что Россия и Китай решили во взаиморасчетах пользоваться юанем и рублем, а также с санкциями, которые Запад накладывает на Россию.

 

"Я понимаю, что мы всегда питаемся слухами, мы живем этим,  казахское слово есть "узын кулак" (...) Я хотел бы сказать, что сегодня никаких предпосылок, связанных с девальвацией (очевидно в этом месте должно было слово "нет", но Досаев его так и не произнес - Прим.автора). Если даже посмотрите на курс российского рубля, несмотря на все обстоятельства, он достаточно стабилен, сегодня продолжает находиться в том коридоре, в котором запланировал банк России. Тоже самое и в Казахстане, - сказал Досаев, и отвечая на дополнительный вопрос, стоит ли ждать в ближайшее время девальвации, заявил. - Не предполагается".

 

Также он не увидел ничего страшного в переходе России и Китая во взаиморасчетах на рубли и юани. Министр напомнил, что и Казахстан также рассчитывает торговать с Китаем в юанях. "Это нормальное явление", - сказал он.

 

Отметим, что на вопрос о возможной девольвации представителям правительства и Национального банка приходится отвечать достаточно часто. Вот, например, месяц назад глава Нацбанка Кайрат Келимбетов заверил что "никакой девальвации не ожидается, и все это слухи". К слову сказать, эти вопросы казахстанским чиновникам задают не только журналисты, но и главы зарубежных дипмиссий, которые признаются, что последняя девальвация была для них неприятной неожиданностью.



tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему