О новшествах в мангистауской таможне рассказал ее начальник
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 22:56
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

О новшествах в мангистауской таможне рассказал ее начальник

16 Апреля 2014 (07:54) | 4304 | Автор: Редакция

 

Для ее развития на территории трех государств–членов необходимо значительное сокращение административных барьеров. Эта задача поставлена перед таможенными органами. За последнее время в мангистауской таможне внедрены многие новшества. Об этом мы беседуем с начальником Департамента таможенного контроля по Мангистауской области Сырымом Дынбаевым.

 

- Сырым Амангельдиевич, для бизнесменов при перемещении товаров через границу Таможенного союза самое важное – это улучшение качества работы таможенного контроля и упрощение таможенных операций. Это, к примеру, сокращение сроков при очистке и выпуске товаров. Ведь, как известно, время - деньги. Что для этого делается в мангистауской таможне?

 

- Да, это действительно очень актуально для бизнеса. Поэтому было принято решение провести работу по категорированию внутренних таможенных постов, а также определить требования по их обустройству и оснащению, регламенту работы и другим критериям. Наиболее эффективное решение по ускорению прохождения грузов через таможенные границы - это процедура предварительного информирования. Это означает, что таможня заранее получает информацию о перемещаемых товарах. Сейчас такая практика активно вводится на автомобильных пунктах пропуска. В этом году будет внедряться предварительное информирование и на железнодорожном транспорте. Это значительно снижает временные и финансовые затраты при прохождении таможенных формальностей в пунктах пропуска.

 

- В последнее время все чаще можно слышать об институтах уполномоченных экономических операторов. Что это такое?

 

 - Система уполномоченных экономических операторов, сокращенно УЭО, которую используют в развитых странах, позволяет нам определять добросовестность компаний. В рамках международной торговли статус УЭО - это «знак качества». Он подтверждает надежность поставщика. Внедренный проект «зеленый коридор предусматривает возможность для участников внешнеэкономической деятельности, готовых вести честный, прозрачный бизнес, воспользоваться специальными, упрощенными процедурами.

 

 - Таможня сейчас отказывается от декларирования в бумажном виде. Сырым Амангельдиевич, насколько эффективен был переход на электронное оформление?

 

- Особое внимание таможенными органами уделяется внедрению электронного декларирования. Это передача деклараций на товары и всех необходимых сведений в таможенные органы в электронном виде. Любое ускорение и упрощение таможенных процедур на этап декларирования влечет перенос ответственности за полноту и достоверность заявленных сведений на участников ВЭД на пост таможенного контроля. Поэтому акцент с таможенной очистки перенесен на этап после выпуска товаров. Это позволит облегчить ведение бизнеса для предпринимателей. Таможенная очистка товаров будет осуществляться только на основе применения системы управления рисками. Если рекомендаций системы управления рисками нет, то таможенная декларация будет выпускаться автоматически, без влияния должностного лица на принятие решения о выпуске товаров. Это исключит коррупционную составляющую и в целом человеческий фактор. Такая практика давно и успешно применяется в европейских странах. 

 

- Таможня, безусловно, может и должна развиваться только с учетом предложений от бизнеса. И бизнесмены в свою очередь будут благодарны таможенникам за устранение административных барьеров и упрощение всех процедур. Спасибо за беседу!

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему