Назарбаев поручил подготовить до июня законопроект об амнистии капитала
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 20:32
Вход |Регистрация
Главное » Афиша-праздники

Назарбаев поручил подготовить до июня законопроект об амнистии капитала

12 Апреля 2014 (04:31) | 4205 | Автор: Редакция

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на Совете национальных инвесторов поручил подготовить проект закона об амнистии капитала до 1 июня, передает корреспондент Tengrinews.kz

 

"Нацбанку совместно с правительством до 1 июня разработать и внести на мое рассмотрение проект закона об амнистии капитала", - заключил Назарбаев.

 

"Эта мера является первым этапом, за которым последует всеобщее декларирование расходов населения. Эта мера поможет вывести большую часть нашей экономики из тени и приблизить нас к уровню экономики транспарентности развитых стран. Теневая экономика - первый враг устойчивого развития экономики, является лучшим другом коррупции", - заявил он. Президент напомнил, что всеобщее декларирование доходов населения будет введено с 1 января 2017 года.

 

"Вместе с тем, все развитые экономики лишь в начале XXI века наладили процесс всеобщего декларирования, так что мы не очень сильно отстаем от этого дела. Вопрос очень серьезный. В мировой практике перед введением режима всеобщего декларирования государства проводили и амнистию капитала, что обеспечивало начало с чистого листа. Надо провести хорошую разъяснительную работу. Первый раз, когда мы говорим о декларировании доходов, имеют право все показать, что у них есть, не бояться", - подчеркнул Глава государства. 

 

По его словам, в отличие от предыдущих попыток в этом плане, акция должна действовать вплоть до введения всеобщего декларирования. "Необходимо обеспечить оперативность, конфиденциальность, рыночность, объективность программы, - сказал Назарбаев и добавил, обращаясь к присутствующим. - Вот эта для вас новость, да, сегодня будет?"

 

"Я думаю, что мы правильно делаем именно сейчас, вы видите, что происходит в мире, что-то политическое случается и всем бизнесменам, всем, всем, у кого деньги там есть, берут за одно место и заставляют делать, то, что им хочется с вами. Давайте договоримся, мы же в своей родной стране находимся. Договоримся, что вы тащите деньги сюда, и мы вам гарантируем, что никто их не тронет", - сказал он.

 

"Участвуйте в акциях, это же вещь навсегда, потребляемые деньги, чего держать их в тех банках опасных, которые в любое время могут заблокировать по политическим мотивам, в любое время могут отобрать", - резюмировал он. Глава государства призвал вкладывать средства в строительство автомобильных дорог, крупные объекты, вторую пятилетку. "Почему не вкладывать вам деньги в социальные объекты? Сейчас спрос на недвижимость. Почему не вкладывать деньги, у нас есть деньги, мы не должны прятать где-то", - добавил он.



tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему