В Тупкарагане за год объем промышленной продукции увеличился на 103%
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 05:38
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Тупкарагане за год объем промышленной продукции увеличился на 103%

9 Апреля 2014 (04:24) | 4543 | Автор: Редакция

 

В рамках реализации задач, поставленных президентом страны в Послании народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» власти Тупкараганского района Мангистауской области нацелены только на результат, который, кстати, уже начинает проявляться.

Только по сравнению с показателями первого квартала прошлого года в Тупкарагане объем промышленной продукции увеличился на 103 %, а индекс физического объема промышленности на 8,8 %. Об этом на брифинге рассказал аким района Темирбек Асауов.

 

Он также отметил, что выросли и другие макропоказатели: и численность населения, и уровень занятости, и объем инвестиций.

 

- На сегодняшний день в Тупкараганском районе успешно реализовывается ряд государственных программ. К примеру, по программе «Дорожная карта бизнеса» уже 11 проектов находятся на рассмотрении, - рассказывает аким.

 

Он также отмечает, что в районе проходят бесплатные семинары-тренинги «Экспресс-курсов предпринимательства» в рамках программы «Бизнес-советник». В частности, обучаются на них жители поселков Форт-Шевченко и Акшукур.

 

Прогресс явно заметен и в занятости населения. Число работающих тупкараганцев уже достигло 50%, из них большая часть занимается бизнесом.

 

В районе также полным ходом идут инженерные работы. К примеру, в рамках программы «Ақ Бұлақ» на реализацию проектов по водоснабжению области в 2013 году из республиканского и местного бюджетов выделено 1 531,7 млн тенге. За их счет в поселке Акшукур Тупкараганского района появилась вода. Также за счет республиканского бюджета в прошлом году в селе была сдана в эксплуатацию поликлиника.

 

Темирбек Асауов отмечает, что в скором будущем в поселках Сайын и Акшукур также будут проведены питьевая вода и газ.

 

- Сейчас готовится проектно-сметная документация, после чего из областного бюджета на осуществление этих планов будут выделены деньги, - говорит аким Тупкараганского района.

 

К слову, в районе показатели не только увеличиваются, но и уменьшаются. И это тоже не может не радовать. Если в прошлом году количество нуждающихся в крыше над головой тупкараганцев насчитывало порядка 500 человек, то сегодня их осталось 300. Многие получили дома по программе «Доступное жилье-2020». Сейчас в Тупкарагане полным ходом идет строительство еще одного жилого объекта, предназначенного как для бюджетников, так и для социально уязвимых слоев населения.

 

С каждым днем работать в Тупкараганском районе хотят все больше молодых специалистов. В этом году на реализацию госпрограммы «С дипломом в село» было выделено 2,56 млн тенге. Темирбек Асауов считает это довольно хорошим показателем.

 

В скором времени в Акшукуре будет закончено строительство школы, рассчитанной на 960 человек, в Таушике появится физкультурно-оздоровительный комплекс, а 50 детей из Кызыл-Узена смогут пойти в новый садик.

 

Темирбек Асауов отмечает, что за этот небольшой период уже было создано на 16 рабочих мест больше, чем в прошлом году. А доля зарегистрированных безработных в скором будущем приравняется к нулю. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему