Победителем байги в Мангистау  стал 12-летний мальчик
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 08:00
Вход |Регистрация
Главное » Афиша-концерты

Победителем байги в Мангистау стал 12-летний мальчик

3 Сентября 2014 (04:11) | 5533 | Автор: Редакция

31 августа в 12 километрах от Жанаозена прошли конные скачки в честь 50-летия одной из крупнейших компаний в регионе – акционерного общества «Озенмунайгаз».

Организатором байги стала Жанаозенская Федерация по национальным видам конного спорта «Арман тулпарлары», а спонсором - АО «Озенмунайгаз».

В скачках участвовало свыше 60 лошадей, по крайней мере, столько подано было заявок. Эти скачки как зрелища организованы для нефтяников и жителей г. Жанаозена. Для победителей первых трёх видов скачек в качестве главного приза определены автомашины. Для победителя в номинации Улы алман байга автомобиль «Шевролет Кобальт», для победителя Аламан байги автомобиль «Нива» и для третьего победителя в Ушкыр байге автомобиль «Лада Гранта». Для призёров занявших вторые и третьи места в этих и других видах байги определены ценные подарки.

 

С раннего утра на ипподроме людно,наездники со своими питомцами приехали со всей Мангистауской области. И говорят, что даже есть представители других областей. Все прибывшие готовили лошадей к скачкам, проверяли, надёжно ли привязаны уздечки, шпоры и сёдла, ведь им предстояла нелёгкая борьба за призовые места, а участников и желающих одержать победу было предостаточно. Тем более, победителей ждали «железные» тулпары. Погода не очень баловала - буквально накануне из-за сильного ветра и поднявшейся пыльной бури пришлось отменить самую большую скачку Улы аламан байга на самую длинную дистанцию в 40 километров и перенести её на 31 августа. Поэтому, и жюри, и участникам соревнований, и зрителям-болельщикам, не поленившимся приехать на ипподром, пришлось запастись терпением. Все виды байгипрошли в один день. И вот, ближе к десяти утра дикторы с импровизированной сцены объявляют о начале скачек. Один за другим жокеи, а по-казахски шабандосы, гордо гарцуя на своих тулпарах, подходят к старту. Диктор сверху произносят клички бравых скакунов – Комбат, Браслет, Когиршин, Коринфия, Малыш, Дастархан, Каракус, Эдепт, Сибур, Кобзарь и т.д. На старте по-хозяйски руководят процессом члены жюри. Где-то придерживают рвущихся в скачки жокеев, где-то поторапливают медлительных участников. Как нам пояснили, в первой номинации Улы аламан байге на самую длинную дистанцию в 40 километров участвуют строго лошади адайской породы, отличающиеся выносливостью и терпеливостью. Круг имеет протяжённость 4 километра, поэтому наездники должны проскакать 10 кругов по степи. Всего в этой байге участвует 21 лошадь.

 

Наконец-то старт дан, скакуны вместе с жокеями понеслись в гонку, оставляя за собой клубы пыли, вновь поднявшийся ветер разносит их по степи.Рассказать об этих скачках и вообще о байги мы попросили президента Жанаозенской Федерации по национальным видам конного спорта «Арман Тулпарлары»Орынбасара Кульбекова:

 

- Сегодняшние скачки лошадей адайской породы берут начало с 2011 года. До этого байга с участием лошадей проводилась только два раза, на 68 и 69 годовщины Великой Победы и вот сегодня третий раз. Эти скачки проходят при спонсорской поддержке градообразующего предприятия компании «Озенмунайгаз». Скажу, что три скакуна адайской породы от нашей области участвовали на недавних всемирных конно-спортивных скачках в г. Тартли во Франции, представляя Республику Казахстан. К сожалению, во время скачек у всех вылетели подковы, поэтому они не смогли продолжить. Но, ничего, главное радует тот факт, что мир узнал о лошадях адайской породы, живущихна берегах седого Каспия, о наших тулпарах. А мы получили возможность участвовать в соревнованиях такого уровня. А ведь были времена, когда они были на грани исчезновения, если вспомнить40-50 –егоды прошлого столетия. А сейчас, мы возродили и прославили эту отечественную породу лошадей. Сегодня в Кунан жарыс на 8 км и Тай жарыс на 4 км. участвуют в основном скакуны арабской и английской пород, они отличные спринтеры на короткие дистанции. Обычно на скачках выставляется одна машина, но сегодня в целях пропаганды конного спорта и материального стимулирования участников спонсор соревновании компания «Озенмунайгаз»предоставила целых три автомобиля! Конный спорт- это любовь к лошадям, уважение к и забота о живом друге, юношеский азарт - всё это может уберечь молодёжь от всего негативного, и имеет большое воспитательное значение.

 

По результатам конных скачек места распределились следующим образом. В Улы алман байге первое место завоевал в нелёгкой борьбе 12 летний Мейрбек Айгазиев на скакуне по кличке Эдепт, хозяин лошади Амандык Айтмуханов. Мейрбек, молодчина, завоевал главный приз на этих скачках автомобиль «Шевролет Кобальт». Мейрбек сам из Бейнеу, безумно рад своей победе. Любит лошадей, первый раз сел на лошадь в пятилетнем возрасте, а участвует в скачках с 10-лет. Считай, два года серьёзных соревнований у Мейрбека за плечами уже есть. Мечтает и дальше участвовать в скачках, стать профессиональным жокеем. Поздравляем тебя и больших тебе успехов!

 

В Аламан байге, с дистанцией в 28 километров,участвовало 19 лошадей, первым пришёл скакун по кличке Когиршин, жокей - Орак Урысбаев, он внук хозяина скакуна, аксакала и ветерана конного спорта Тлегена Орысбаева из села Таучик. Победитель получил ключи от автомашины «Нива».В Ушкыр байге протяжённостью дистанции в 20 километров среди 14 скакунов победил конь по кличке Шагала с наездником Еркином Биляловым, хозяин айгыра Асет Кушбаев, они из села Акшукур. Победителю досталась белоснежная «Лада Гранта» на которой уставшие победители сразу уехали к себе домой. За остальные призовые места и виды скачек участники получили ЖК-телевизоры, холодильники, сплит-системы, стиральные машины. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему