Это настоящий праздник футбола: интервью с казахстанским болельщиком в Бразилии
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 12:02
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Это настоящий праздник футбола: интервью с казахстанским болельщиком в Бразилии

6 Июля 2014 (04:55) | 4375 | Автор: Редакция

 

Вся планета продолжает жить в едином ритме Чемпионата мира по футболу. Не секрет, что приобщиться к главному спортивному празднику этого лета смогли несколько сотен граждан Казахстана.

 

Однако найти наших сограждан, уехавших на другой конец планеты, оказалось совсем непросто. Кто-то не нашел свободного времени для общения. Ну, а кто-то прямо признался в том, что, несмотря на выигранный в определенной лотереи билет в Бразилию, остался дома. Ведь организаторы оплатили только билет на матч, а вот проезд и проживание уже за свой счет.

 

 

Благо, в Казахстане открыто посольство Бразилии, сотрудники которого любезно согласились найти такого казахстанца в Бразилии, который согласится поделиться своими впечатлениями об этом Чемпионате.

И вот он, наш болельщик из Алматы - Тулпар Мансуров:

 

- За кого болеете?

 

- В первую очередь, болел за сборную России. Но, судя по товарищеским матчам, больших свершений от ребят ждать не приходилось. Не меньше переживал и за сборную Англии, так как являюсь большим фанатом лондонского «Арсенала».

 

 

- Ну, «футбольные гранды» уже уехали домой. Кстати, как сами добрались?

 

- Перед поездкой было сильное волнение. Во-первых, это дальняя поездка. Мало, кто из наших сограждан был тут. С другой стороны, хотелось поскорее сесть в самолет, так как такое событие, как Чемпионат мира, мечтает посетить любой болельщик.

 

Добирались с несколькими пересадками. Приземлились в аэропорту города Сан-Паулу. Здесь и провели первые два дня. Город, несомненно, впечатляет своими размерами. Но, смотреть по большому счету не на что. Разве что на сами футбольные матчи. Этому мы и хотели посвятить первый день своего визита. Хотели попасть на матч «Корея-Бельгия». Но, акклиматизация проходила тяжелее, чем планировалось. Поэтому мучать себя мы не стали, и решили не терять времени, и отправиться на автобусе в Рио-де-Жанейро.

 

 

Попасть на ближайший матч «Колумбия-Уругвай» шансов у нас не было. Никаких. Ведь играли две латиноамериканских команды. Единственными свободными билетами оказались те, что предлагали за безумные деньги перекупщики.

 

В итоге мы сделали ставку на ближайший четвертьфинальный матч в Рио, и не прогадали. Вывеска оказалось именно той, которую мы и ожидали – «Германия-Франция». Атмосфера самого матча была просто безумна.

 

- Насколько сильна футбольная феерия вокруг вас?

 

- Увидев Рио-де-Жанейро в первый раз, мы сразу поняли, что вернемся в Сан-Паулу только перед самым отъездом. Почему? Да потому что весь футбольный праздник сосредоточился именно в этом городе.

 

Видно, что страна по-настоящему живет футболом. Ну а уж во время самого чемпионата, представляете, что здесь творится?

 

 

Бразильцы – это безумно приветливый народ. Все стараются помочь, если возникает непредвиденная ситуация.

 

За то время, что мы провели здесь, нам не удалось увидеть ни одной конфликтной ситуации, как между местными жителями, так и между иностранцами.

 

Слухи о том, что тут опасно, как и ожидалось, оказались полнейшей ерундой. Полицейских очень много. Мы даже рискнули посетить местные фавелы (прим. неблагополучные районы с повышенной криминогенной обстановкой).

Все веселятся, улыбаются и наслаждаются отдыхом. Мы постоянно ходим с большим флагом Казахстана. И что интересно, многие иностранцы узнают его и просят сфотографироваться.

 

 

Кого мы тут только не встретили. Здесь и болельщики из близких нам России, Кыргызстана, Туркмении, Азербайджана. Пообщались мы и с болельщиками из Канады и Швеции. Ну, а болельщиков из соседних к Бразилии стран здесь просто не счесть. Действительно, это настоящий праздник футбола.

 

- Благодарим за беседу!

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему