Адайские скакуны одержали очередную победу
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:41
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Адайские скакуны одержали очередную победу

2 Июля 2014 (11:36) | 4920 | Автор: Редакция

 

Всем известно, адайские скакуны - это сила, выносливость и красота. Адайские скакуны в очередной раз доказали, что могут выдержать самые дальние дистанции. Соревнования проходили в Московской области, на призы президента Российской Федерации.

 

В забеге на 160 км адайская лошадь по кличке «Жасканат» из Каракиянского района стала лидером. Эта победа дала ему путевку на выступление в международных конных играх во Франции.

 

Победа досталась мангистаускому тулпару не сразу. Преодолев сначала 80 км, затем в забеге на 120 км, а уже потом решающие 160 км он вырвал кубок у своих четвероногих соперников.

 

- Конные соревнования проходили в российском городе Спасск. Наш жеребец представлял не просто Мангистау, а всю нашу родину. С раннего утра до позднего вечера мы участвовали в скачках. Конечно, было сложно и для меня и для «Жасканата», но мы как видите стали лучшими. В силе своего напарника я не сомневался, - говорит Абиш Етыреков, жокей.

 

В солнечную Францию «Жасканат» и его команда отправятся в августе. Скакуну предстоит бороться за победу с самыми лучшими лошадьми мира, поэтому и подготовка идет более серьезная и ответственная.

 

- Я занимаюсь этой породой лошадей уже несколько лет. Порода эта уникальная, она очень вынослива. Может спокойно обходится без воды несколько суток и питаться жесткой травой. К примеру, бывало такое, что за сутки в специальных испытаниях адайские лошади под всадником преодолевали 297 км, а 25 км проскакали за 41 минуту! У нас на Мангистау никогда не забывали традиции наших предков. К примеру, наши старшие аксакалы всегда говорят - победителем становится только тот наездник, который почувствует, что он и конь – единое целое! Старики до сих пор хранят секреты подготовки скакунов к сложным состязаниям, как на короткие, так и на длинные дистанции, - сказал Амангали Багдабаев, тренер.

 

И действительно, чего только стоят подготовки скакунов к аламан-байге. Это же настоящая эпопея, говорят бывалые. Испытание, протяженностью до 15 кругов, а это почти 60 километров. И наезднику и скакуну приходится тренироваться за полгода вперед. Даже за несколько недель до соревнований спуску не дают никому, ни лошадям, ни жокею. Режим ужесточается еще больше, а тренировки проходят под бдительным руководством сейса-тренера. Интересно, что вся система коневодства у нас на полуострове основана исключительно на этой породе: никакая другая здесь попросту не выживет.

 

Участвовать в соревнованиях очень престижно. Да и подарки приличные- квартиры, машины, крупные суммы денег. Сейчас коневоды стараются улучшить генофонд самих лошадей. В настоящее время в Мангистауской области чистокровных скакунов можно по пальцам пересчитать. Специалисты утверждают - для отбора должен быть «материал», а берут его из целого табуна. Кроме адаевской породы, у нас выведена порода джабе. Она уникальна тем, что ее вывели без скрещивания пород.

 

Еще один представитель отряда элитных лошадей, конь по кличке «Акканат». Он можно сказать, первопроходец, т.к. один из первых стал принимать участие в соревнованиях на длинных дистанциях. Причем, не просто участвовал, а побеждал на мировом уровне.

 

- Эти лошади - звезды нашего села. Мы ими очень гордимся. Благодаря их победам о Мангистау узнают далеко за пределами нашей республики, - считает Сымбат Торетаев, аким села Мунайшы.

 

Это интересно: В стародавние времена бывало так, что джигит отдавал за приглянувшегося ему скакуна все свое состояние! По мнению коневодов – это великая традиция. Скачки устраивались и на поминальных асах в знак уважения к усопшему, и в честь рождения сына – с тем, чтобы он вырос настоящим джигитом. А кто-то и юбилей свой встречал в седле, объявляя заранее всем гостям об аламан-байге или кокпаре. К сожалению, кокпар не так популярен у нас в регионе. Наиболее он популярен в южных регионах.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему