Иностранные мастера  проведут в Актау мастер-класс по керамике
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 05:59
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Иностранные мастера проведут в Актау мастер-класс по керамике

3 Сентября 2014 (09:09) | 4650 | Автор: Редакция

Изабель Фабьен (на фото)– одна из участниц проекта «Параллели странствий». В Актау она не впервой, также как и в Казахстане. Изабель три года прожила в Алматы, где работала в собственной мастерской. Затем она передала ее своим друзьям и вернулась в Париж.

 

- В первый раз, когда я уезжала из Казахстана, я рыдала весь год- так я хотела снова вернуться в эту страну. Ваша страна – удивительна. В ней прекрасно все - природа, ландшафты, которые напоминают лунную поверхность, просторы, которые не окинешь взглядом. Для европейцев – это некое олицетворение свободы. Так как в Европе мало свободного пространства, все застроено. Мне нравится гостеприимство казахов. Когда мы бываем в разных домах, нас всегда встречают и принимают очень хорошо. В Казахстане сформировался такой микс между казахской и русской культурой. Русский романтизм здесь разбавлен гостеприимством казахов и все это дополняется открытой душой двух народов. Более того, здесь очень интеллектуальные люди. Они хорошо воспринимают творчество, художников. В Европе- это удел избранных, людей с очень высоким достатком, - рассказывает Изабель.

Актау напоминает Изабель некий сюрреалистический сюжет – пустыня и город, где соединились прошлое и будущее.

 

- Например, для европейцев удивительная картинка, когда девушки в национальных костюмах стоят на фоне современного авто, - говорит девушка.

У Изабель много друзей в Казахстане. Эта группа устраивает многочисленные выставки и мастер – классы по всему миру. Например, недавно организовали выставку, посвященную памяти Александра Дюма в замке в предместье Парижа. С этой же выставкой выезжали в Грузию.

 

Корни же Изабель Фабьен, как ни странно из Казахстана. Ее бабушка родилась, и долгое время прожила в Шымкенте.

- Там у моих бабушки и дедушки была фармацевтическая фабрика. Бабушка была литовка, она хорошо говорила по- русски. Дедушка - из Бельгии. Туда семья и переехала во время Второй Мировой войны.

 

Изабель Фабьен, в отличие от своей бабушки, уже не разговаривает на русском, хотя знает несколько европейских языков.

В этом году Изабель задержится в Актау всего на несколько дней. Сегодня вечером она и ее коллеги – керамисты проведут мастер – классы на берегу моря. Всех желающих ждут на базе отдыха «Серебряные пески» с 19-00.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему