В Актау прошла битва брейкеров
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:39
Вход |Регистрация
Главное » Афиша-клубы

В Актау прошла битва брейкеров

17 Августа 2014 (08:14) | 4922 | Автор: Редакция

 

В прошедшие пятницу и субботу на спуске в 7 микрорайоне вечером собрались танцоры необычного жанра – брейкданса. Под зажигательную музыку танцоры показывали все, на что они способны для того, чтобы сделать то, для чего они сюда пришли – забрать победу в соревновании «Каспианбатл». Битва на берегу Каспия разворачивается уже в третий раз, и в этом году участники боролись за звание лучшего танцора брейкданса в трех категориях: взрослые (от 16 лет и выше), юниоры (от 11 до 15 лет) и дети (от 6 до 10 лет). Организатор соревнований: республиканская федерация брейк-данса и областное Управление физкультуры и спорта, спонсор – «ОзенМунайГаз».

 

 

В категории «дети» (1 на 1) первое место «натанцевал» Адиль Жумагулов из Актау. Несмотря на свой юный возраст, танцор четко выполнил элементы, чем и покорил судей. Вторым стал Нурасыл Нурлан из Атырау. Победителями в категории «юниоры» стали Эдгар Бабаянц и Эльданиз Гусейнов. Соревнования в этой категории проходиили в формате 2 на 2.

 

 

Самая жаркая битва за главный приз 300 тысяч тенге развернулась среди взрослых. В финал вышли Шома, Менни и Дамир из команды Super Sonic crew (Атырау) и актауская команда X-crew, в составе которой выступили Siko, Zuи Balu. Обе команды выступали отлично и шли к победе «ноздря в ноздрю», как говорится. Однако атырауская команда на финишной прямой вытанцевала себе победу и забрала приз – 300 тысяч тенге.

 

 

Судили танцоров именитые брекеры из Канады и России. Карол Оливер Альба - Dyzee, Асланбек Ныров, он же Bootuz и Алексей Булгаков (Robin) выбрали победителя и оценили уровень танцоров.

 

 

- Я увидел очень много молодых ребят, которые стараются расти, стараются всех удивить. Впечатлили дети, то что они так четко делают. У каждого из них есть тренер, но эти тренеры также нуждаются в обучении. Преподаватель может научить многому, но сам себя танцор тоже должен обучать. При этом преподаватель будет наставлять и помогать и выводить ученика на более высокий уровень, - поделился Карол Оливер Альба, победитель многих чемпионатов мира и почетный судья соревнований.

 

 

Судья Асланбек Ныров стал гостем Каспианбатла уже во второй раз. В 2009 году на первой битве он был участником соренвований в составе своей команды «Predatorz». Команда, кстати, стала победителем. Судья рассказал о необходимости роста как уровня танцоров в частности, так и всего направления брейкданса. Брейк пока остается уличным танцем и не поддерживается государством.

 

 

- Надо расти, потому что просто поощрять танцоров - это одно, но когда ты понимаешь, что возможен профессиональный рост, то прикладываешь другие силы. Плохо, что очень мало ребят с других городов. Они ленятся, им кажется, что не надо тратить деньги на поезда и самолеты. Это проблема танцоров. С другой стороны, все поездки оплачиваются из своего кармана, и кататься каждый раз могут позволить себе не все. Тут не помешала бы поддержка государства. Однако мы сталкиваемся принципами. Ребята, которые танцуют, хотят называть это танцем. Они хотят, чтобы это оставалось андеграундом, чтобы это оставалось на улице. Но правительство будет поддерживать только в том случае, если брейкданс станет называться хотя бы танцевальным спортом или спортивным танцем. Лучше, конечно, спортом. Но это нужно еще понять танцорам, чтобы подняться на следующий уровень, - говорит танцор Асланбек Ныров, он же Bootuz.

 

 

То, что брейк – это танец, напомнил собравшимся Алексей Булгаков или Robin из Санкт-Петербурга.

 

 

- Брейк - это не спорт, это танец с элементами спортивной гимнастики и различных танцев. Это один из четырех элементов хип-хоп культуры. В первую очередь это танец, потому что вы танцуетет под музыку. Музыка - основа. Сложность, зрелищность и красота должны присутствовать в брейкинге всегда. Вы должны быть полноценными от начала до конца. Не стоит считать себя только танцором или только гимнастом. Соревнования по брейку в наши дни приняли большой масштаб. Но помните, это не главное. Танец был придуман для того, чтобы снимать стресс, делиться друг с другом энергетикой, опытом, эмоциями и счастьем. Так что будьте счастливы, милые мои!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

{videobox}7OhO5ETz8fk{/videobox}

 

{videobox}Ks3rgiMKUZ0{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему