В Актау с гастролями приехали цирковые артисты из Алматы
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:55
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Актау с гастролями приехали цирковые артисты из Алматы

18 Апреля 2014 (04:20) | 5131 | Автор: Редакция

 

Уникальное шоу с участием отечественных акробатов, звезд мировой величины, пройдет в драматическом театре имени Жантурина 20 и 21 апреля. Мало кто знает, но выступления казахстанских цирковых акробатов сравнивают со знаменитыми китайскими воздушными представлениями, потому что наши артисты нисколько не уступают коллегам из Поднебесной в мастерстве и разнообразии номеров.

 

В Казахстане всего 4 цирка: в Шымкенте, Караганде, Алматы и Астане. Самый крупный находится в южной столице, там более ста артистов различных жанров. Коллектив Алматинского цирка был создан в 1970 году, его участниками стали молодые талантливые цирковые артисты, только что окончившие Московское эстрадно-цирковое училище, Саратовскую и Алматинскую эстрадно-цирковую студии. Первое свое выступление коллектив дал 24 июня 1970 года в Самаре, именно этот день принято считать днем рождения Алматинского цирка, а также и всего казахского цирка в целом, так как данная труппа была в республике первой. Из них в Актау приехали 12 человек. Акробатические трюки, которые выполняют артисты,поражают своей сложностью, красотой и продуманностью деталей. Они не просто насыщены сложными техническими элементами, но демонстрируют физические возможности, о которых мы даже не подозреваем.

 

- Мы привезли уникальнейшие номера. Такого в Актау еще не видели. Это разнообразные групповые выступления, воздушная гимнастика с участием 5-ти человек. Есть номера с переходной лестницей, также мы покажем трюки, где артисты стоят голова к голове, подкидывая друг друга ногами. В общем, на это стоит посмотреть, - рассказывает Дария Сулейменова, гимнастка.

 

Несмотря на то, что в Актау нет специализированных залов для акробатики, артисты утверждают, что покажут все номера целиком. Они уже рассчитали площадь сцены и подстроятся таким образом, чтобы все трюки были исполнены.

 

- Мы часто гастролируем. За последние несколько месяцев побывали не только в городах Казахстана, но и в Англии, Германии, Франции, Голландии, работали в Турции, России, Латвии. В общем, объездили с гастролями всю Европу, выступали в различных цирковых конкурсах и занимали призовые места, - рассказывает гимнаст Серик Керимкулов.

 

Отечественные артисты заняли второе место на фестивале «Золотая Рига» в Латвии и бронзу на конкурсе в Испании в Альбасете. Организаторы последнего сами пригласили казахстанских артистов принять участие в соревновании. В тот момент наши акробаты работали в Англии. Сейчас они с гордостью говорят о том, что в Казахстане до них подобный трюк не делал никто. На его разработку ушло в общей сложности 4 года. К слову, этот номер ставили ещё в Советском Союзе, а сейчас он отлично получается у китайцев.

 

- В советские годы я окончил цирковое училище в Грузии, выступал с туркменским и грузинским конным аттракционом, потом приехал в Казахстан. В последнее время занимаюсь постановкой номеров. В целом, в нашей стране очень много талантливых артистов. Они работают в Африке, Китае и в других государствах. Причина проста – там платят хорошо. В Казахстане, к сожалению, артисты цирка похвастаться большими гонорарами не могут, - говорит Талгат Альчикепов, постановщик номеров.

 

Сейчас казахстанские акробаты нарасхват. Тем не менее «задирать нос» перед соотечественниками они не намерены. Говорят, что специально сделали цены на билеты доступными, чтобы как можно больше актаусцев смогли посмотреть то, чем восхищается вся Европа. Приобрести билеты можно в кассах драмтеатра по 1500 тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему