Жительница Актау Ольга Асмолова занимается мыловарением
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 18:08
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Жительница Актау Ольга Асмолова занимается мыловарением

12 Апреля 2014 (04:44) | 7265 | Автор: Редакция

С каждым днем количество людей, занимающихся ручным творчеством, растет в геометрической прогрессии. Можно сказать, что XXI век – век настоящего бума на все, что делается своими руками. Рукодельницы все чаще начинают нас удивлять, вспоминая старые и залежавшиеся бабушкины секреты, изобретая что-то новое и необычное.

Если раньше наиболее популярными увлечениями среди девушек были шитье, вязание или готовка, сегодня их предпочтения начинают меняться. На смену классическим хобби пришли другие, довольно оригинальные и необычные. Это и кардмейкинг, и скрапбукинг и другого рода хэнд-мейд.

 

Не раз мы рассказывали о разных мастерицах. Кто-то из них делал рамки для фотографий, кто-то поздравительные открытки и подарочные коробочки, а некоторые бижутерию из полудрагоценных камней. Но сегодня мы познакомим вас с Ольгой Асмоловой, жительницей города Актау, которая в своей квартире создала настоящую мастерскую по производству мыла.

 

 

Сейчас очень сложно представить себе жизнь без этой банной принадлежности. Все мы пользуемся мылом изо дня в день, как пользовались им и наши предки. По одной из версий, первое мыло было изобретено шумерами, жившими в 3 тысячелетии до нашей эры. Но даже до его появления в древности люди пытались найти альтернативу, используя такие средства как песок, пчелиный воск, порошок древесины кипариса и многое другое.

 

Казалось бы, что может быть интересного и захватывающего в мыловарении? И зачем тратить на это уйму своего драгоценного времени, когда прилавки магазинов заполнены им? Но Ольга Асмолова считает, что вся суть в процессе, в который всегда вкладывается частичка души и любви.

 

 

С мыловарением девушка познакомилась не так давно. Как-то отдыхая в Москве, Ольга решила привезти своим родным и близким презенты в виде мыла ручной работы, которые, к слову, стали приятным сюрпризом для всех.

Многочисленные расспросы о том, где она их приобрела и почему не взяла больше, заставили девушку задуматься о спросе на этот продукт.

 

- В тот момент я и начала изучать мыловарение. Нашла литературу, где говорилось о секретах и технологии его производства, поняла эту специфику, - рассказывает Ольга Асмолова.

 

 

Когда информационного багажа в голове нашей героини было уже достаточно, девушка решила попробовать сварить мыло сама.

 

- Помню, как что-то крошила, нарезала, растапливала. Тогда, конечно, рука была еще не набита, и со стороны все это казалось смешным и нелепым, - делиться первым опытом девушка.

 

Но, как и любой творческий человек, Ольга Асмолова взялась сразу за самый сложный процесс. Первое мыло, которое она изготовила, было в форме розочки. Сейчас именно эта форма является самой любимой и наиболее популярной среди поклонников рукодельницы.

 

 

Оставшись довольной результатом, наша героиня подарила «розу» своей маме. Она-то и стала ее первым критиком. В итоге, сама того не ожидая, Ольга Асмолова втянулась в процесс. Больше она не останавливалась, всячески совершенствуя свои навыки и изобретая новую технику. Позже начала добавлять в основу глину и мед, делая продукт более совершенным.

 

 

- Мыловарение для меня нечто большее, чем просто хобби. Этим я поднимаю себе настроение, отвлекаюсь и нахожу себя. Ведь вся прелесть домашнего мыла в том, что ему можно придать любую форму и цвет, внести самые разные ингредиенты, - говорит Ольга Асмолова.

 

Девушка отмечает, что ее вдохновителями является семья. Сейчас Ольга Асмолова находится в декретном отпуске и большую часть времени посвящает двухлетней дочке Стефании. Новые идеи приходят неожиданно:

- Месяца три назад я перебирала ее заколочки, бантики. Нечаянно наткнулась на бирку из родильного дома, которую прикрепляют на ручку новорожденного. Эти мелочи хочется сохранить на долгие годы, пока ребенок не подрастет, - откровенничает Ольга Асмолова. Глядя на все эти вещи, молодой мама решила создать коробочку, где они хранились бы. Долго думать с названием Ольга не стала, и нарекла свое новое творение «Мамины сокровища».

 

 

- Вообще я очень счастливый человек. В моей жизни много увлечений, и рядом со мной только близкие и родные для меня люди – моя семья, которая всегда готова меня подбодрить и поддержать, - отмечает Ольга Асмолова. – Нужно дарить людям радость, улыбки, делать этот мир ярче, вносить в него что-то свое. Я искренне хочу, чтобы все вокруг были счастливы. И хотя я не делаю ничего особенного,но видя в глазах людей, получивших заказ, радость и восторг, верю, что они осчастливят им своих близких.

 

 

 

На сегодняшний день в ассортименте этой творческой личности имеются мыла разного цвета, формы и аромата. Ольга Асмолова делает из них даже букеты, которые можно подарить по любому поводу. Но самое главное, что она подходит к процессу очень ответственно, ведь изготавливая мыло для жителей Актау, Ольга Асмолова хочет сделать этот мир немного ярче.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему