В Актау состоялся вечер виолончельной музыки
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:47
Вход |Регистрация
Главное » Афиша-клубы

В Актау состоялся вечер виолончельной музыки

6 Апреля 2014 (05:18) | 5321 | Автор: Редакция

 

А ведь и наши могут не хуже итальянцев или карагандинцев. Именно такие впечатления оставил после себя концерт, прошедший четвертого апреля в большом зале Мангистауской областной филармонии.

 

Единственное, в чем различие между двумя главными культурными событиями уходящей недели – это некая камерность последнего.

Хотя для мангистауского симфонического оркестра это, скорее, уже хороший почерк и признак мастерства. Меньшее количество музыкантов. Меньший размер зала. Но, та же атмосфера и разнообразие музыкального калейдоскопа, предлагаемого зрителю.

 

 

На этот раз вниманию слушателей были представлены произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Чайковского, Давида Поппера, Габриэля Форе, Камиля Сен-Санса.

 

 

Музыкальный бал правила виолончель. Точнее виолончель в руках виртуозного солиста Адиля Бестембекова. Было интересно наблюдать за игрой этого человека. Особенно, за эмоциями, которые сопровождали каждое произведение. Даже незнакомому с творчеством озвученных выше композиторов зрителю можно было буквально прочитать по эмоциям музыканта, какой посыл несет каждое отыгранное им произведение.

Одним словом – высокий уровень мастерства.

 

 

Настоящим открытием вечера для автора, да и для многих зрителей, стал дирижер мангистауского симфонического оркестра. Или даже точнее – стала.

Управляла музыкантами лауреат республиканских конкурсов – Айдана Каржасова.

Наблюдать за сосредоточенностью и движениями женщины-дирижера поначалу было как-то непривычно. Однако прекрасная игра оркестра достаточно быстро погрузила зрителей в пучину эмоциональных переживаний. Что только подтверждает мастерство дирижера.

 

 

Не оставили истосковавшегося по культурным мероприятиям зрителя и без оперных партий. Своим исполнением и актерской игрой порадовала сопрано – Шахаризада Сапарова. Солистка исполнила партию из оперы «Пиковая дама» Петра Чайковского по мотивам одноименной повести Александра Пушкина.

 

Камерность. Только камерность различала мангистауских и карагандинских исполнителей. И конечно, эмоциональная окраска. Если «Вечер итальянской музыки» взлетел куда-то в радостное и легкое, то «Вечер виолончельной музыки» своей основой выбрал эмоционально классическое повествование. Точное, выверенное, глубоко переживающее.

 

И приятно, что актауский зритель смог прочувствовать обе эмоциональных палитры буквально за одну неделю.

 

Надо собираться чаще.

 

{videobox}ZObUDvV7FU0{/videobox}

 

{videobox}uW1gIvyrops{/videobox}

 

{videobox}21TC_CFCiY4{/videobox}

 

{videobox}R99DEUNl3SU{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему