В Актау подвели итоги конкурса «Танцевальный рай»
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 12:21
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Актау подвели итоги конкурса «Танцевальный рай»

2 Апреля 2014 (08:44) | 8958 | Автор: Редакция

 

Это 14-ый по счету конкурс, проводимый в морской столице. История создания «Танцевального рая» уходит в 2000 год. Тогда работнице КДК им. Абая Жанетте Виговской пришла в голову мысль создать конкурс для местных танцоров, который на сегодняшний день имеет в Актау большую популярность.

 

- Я живу в Актау с 1978 года. В основном вся моя жизнь протекала в стенах дворца культуры имени Абая, которому я отдала больше 30 лет. Я проводила разные конкурсы, и как-то поймала себя на мысли о том, что танцоры обделены в этом плане. Ради них вместе с Еленой Синицей мы и придумали конкурс «Танцевальный рай», который тогда прошел в преддверии Международного дня танца. Сегодня же это стало традицией, - рассказывает Жанетта Виговская.

 

Как и в предшествующие годы «Танцевальный рай» начался с отборочного тура, где практически все актауские танцевальные коллективы показывали свое умение и мастерство. За день до финала на сцене КДК им. Абая была весьма напряженная атмосфера. Все участники с большим профессионализмом исполняли номера и удивляли зрителей красотой своих нарядов. Выбрать из них лучших членам жюри оказалось непросто.

 

 

Со слов Гульсины Байкеновой, хореографа и гостьи из Атырау, руководителя балетной студии, которой выпало право решать судьбу актауских танцоров, в этом году «Танцевальный рай» был особенно интересным.

- Были представлены новые течения, новые имена. Мне нравится развитие самого конкурса тем, что каждый хореограф, каждый руководитель вносит свою посильную лепту, выводя в первую очередь талантливых детей и доказывая преданность своему делу. И именно такие фанатичные люди поддерживают и поднимают культуру наших народов, нашей республики, - говорит Гульсина Байкенова.

 

Гостья также отмечает, что рада присутствовать на мероприятии подобного масштаба. Она всегда вдохновляется здесь новыми идеями, которые черпает в постановках актауских хореографов.

 

- Я хочу пожелать руководителям танцевальных коллективов города крепкого здоровья, выносливости и трудолюбия, ведь с такими хореографами мы будем всегда на высоте, - говорит Гульсина Байкенова. – Я, прежде всего, артистка балета, выпускница академической школы, выстроенной на классике. Но на сегодняшний день классический танец нужно развивать. К уличным танцам у меня особое отношение, но не очень строгое. Для меня этот жанр не так близок, как классический.

 

 

К слову, хореограф из Атырау привезла свой традиционный специальный приз «Призвание», которым отмечают руководителей танцевальных коллективов за любовь к своему делу. В этом году он достался Марии Герасимовой, которая, по мнению судей конкурса, вносит в хореографию неповторимость.

 

- Хотелось бы отметить хорошие балетмейстерские постановки театра танца «Арт» Анны Шульги. Мне очень понравились ее творческие видения, взгляды, интересная хореография. Также появились новые коллективы. К примеру, Нурлан Жалгасбаев в этом году представил свой ансамбль. Ранее он выступал сольно либо дуэтом, - отметила Гульсина Байкенова.

 

Просмотрев 116 танцевальных номеров, члены жюри на протяжении суток выносили решение о том, кто же все-таки станет победителем «Танцевального рая» 2014 года. Жюри отмечает, что в этот раз собрались исключительно профессионалы, которые показывали практически схожие по силовой оценке номера. В итоге, в номинации «Народный танец» победителями в возрастной категории от 7 до 11 лет первое место завоевали группы «Шадвал» и «Альтаир». В возрастной категории 12-15 лет - ансамбль танца «Меруерт». От 16 и старше - коллектив «Ақкербез».

 

 

В номинации «Эстрадный танец» победу поделили ансамбли танца «Карамелька» под руководством Виктории Литау и «Непоседы» Тамары Пихтеревой, которые выступали в возрастной категории 7-11 лет. Коллектив Тамары Пихтеревой стал лучшим и в категории 12-15 лет. Отмеченная ранее Анна Шульга с коллективом «АРТ» стала победителем в самой возрастной категории данной номинации.

 

В направлении «Современный танец» победители распределились следующим образом: группа «CRAZY BOYS» под руководством Дмитрия Кардакова (от 7 до 11 лет), команда Владимира Шишкина «New Style» (от 12 до 15 лет), команда «Про» под руководством Ольги Палиенко и Виктории Куановой (от 16 и старше).

 

 

В номинации «Шоу-программа» в самой младшей возрастной категории победителем стала танцевальная группа «Мұнара», хореографом которой является Жулдыз Тадженова, в средней группе победу одержал ансамбль танца Тамары Думановской «Альтаир», в старшей - коллектив «АРТ».

 

Победа в «Лучшем сольном исполнении» досталась Арине Какимжановой, которая выступала в возрастной категории от 12 до 15 лет. В этой же категории победу одержали Евгений Дерябин и Анастасия Шульга из старшей группы.

 

 

«Лучшая постановка» была присуждена Анне Шульге. Со слов Серика Сариева, хореографа и члена жюри, девушка является мастером своего дела.

- У нее никогда не было танцев с простым набором движений. Она всегда создавала сюжетные танцы, где идеальным было и музыкальное сопровождение. Я очень горжусь тем, что она отдала всю жизнь своему коллективу, потому что в нем танцуют ее сын, дочь и зять. То есть вся семья дружно несет знамя хореографии. Все ее танцы со смыслом, а я это ценю в первую очередь, потому что танец — это выражение эмоций, это лексика балетмейстера, - говорит Серик Сариев.

 

 

Помимо привычных номинаций в этом году призы вручались еще и за лучший костюм. Такая награда досталась Виктории Литау, которая поразила как членов жюри, так и зрителей красотой и оригинальностью своего наряда.

- Костюмы в этом году были шикарные. В следующем году я предложу худсовету несколько номинаций по костюмам. А так как в этот раз был всего один приз, то принять решение оказалось очень сложно, - говорит Серик Сариев, член жюри.

 

Он также отмечает, что для танцоров сцена КДК им. Абая особенная. По его мнению, это храм, в котором когда-то все начиналось. Сама же основательница конкурса танцев Жанетта Виговская рада, что после его отъезда в Россию, конкурс продолжает существовать.

- Единственное, о чем я жалею, так это о том, что уехали пропагандисты классической школы. Классика у нас страдает, а хочется, чтобы этот жанр развивался. Кроме того, хореографам нужно посещать семинары, потому что не хватает информации, и это видно, - отмечает Жанетта Виговская.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему