Солисты Миланского оперного театра «La Scala» выступили в Актау
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 14:57
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Солисты Миланского оперного театра «La Scala» выступили в Актау

2 Апреля 2014 (04:33) | 7020 | Автор: Редакция

 

«Первое апреля. Концерт звезд мировой оперы в Драматическом театре имени Жантурина. Вход бесплатный». А не шутка ли это? Именно таким вопросом задались в последние дни многие жители нашего города.

 

Без некоторой шутки-юмора, конечно же, не обошлось. Приятный английский баритон, все последние дни отвечавший на многочисленные звонки по телефону, указанному на афише, искренне извинялся, уточняя, что вход только по приглашениям.

 

Каково же было удивление, когда вход-таки оказался бесплатным. Но, лишь для второй половины зала. Да и узнали об этом многие горожане только по приходу в театр.

 

 

Суматоха с рассаживанием зрителей привела к тому, что к началу концерта в каждом из проходов зала скопилось более ста человек. С другой стороны, это делало особую честь для выступающих. Ибо далеко не каждый концерт в нашем городе способен вызвать подобный ажиотаж.

 

Культурное рвение жителей Актау вполне объяснимо. Ведь в город у моря приехали солисты Миланского оперного театра «La Scala» в сопровождении Карагандинского симфонического оркестра под руководством итальянского дирижера Массимо Скацини.

Организаторами концерта выступили Посольство Италии в республике Казахстан, акимат Мангистауской области и ТОО «Caspian Ocean».

 

 

Концерт был поделен на два отделения, каждое из которых вместило в себя немалую часть музыкальных богатств Италии, по праву, вошедших в мировой пантеон величайших опер и музыкальных произведений.

 

В первом отделении тенор Алессандро Фантини исполнил такие известные произведения, как напряженная «Ария Каварадосси из оперы «Тоска» (композитор Джакомо Пуччини), трагичная «Ария Канио из оперы «Паяцы» (композитор Руджеро Леонкавалло).

 

 

Звезда мировой оперы – сопрано Микаела Карози исполнила отрешенную «Арию Дездемоны из оперы «Отелло» (композитор Джузеппе Верди), возвышенную «Арию Чио-Чио-сан из оперы «Мадам Баттерфляй» (композитор Джакомо Пуччини).

 

 

В перерыве между отделениями было интересно наблюдать оживленные дискуссии в зале. Многие обсуждали вокальные данные солистов, соответствие исполненных со сцены театра оперных партий эталонному зрительскому слуху, уровень гармонии между оркестром и исполнителями. Некоторые даже уличили в неприличии держащихся за руки молодых зрителей на передних рядах. Другими словами, ничто не ускользнуло от внимания утонченного актауского зрителя. И это радует. И если честно, даже впечатляет.

 

В рамках второго отделения концерта итальянские солисты исполнили несколько совместных партий. Общее музыкальное настроение концерта стало совсем другим, нежели в первом отделении. Грусть, трагичность и ревность сменились стремительным движением, радостью и легкостью повествования.

 

 

Дуэт Алессандро Фантини и Микаелы Карози исполнили лиричную «O sole mio» (композитор Эдуардо ди Капуа), стремительную композицию «На качелях» (композитор Луиджи Денца).

 

Приятно отметить, что итальянские знаменитости с легкостью нашли общий язык со зрителями. Высокие ноты обыгрывались шуточными ситуациями. А под конец концерта солисты Миланского оперного театра «La Scala» и вовсе пустились в вальс под одобрительные возгласы зрителей.

 

 

Отдельных комплиментов достоин наш Карагандинский симфонический оркестр под руководством дирижера Массимо Скацини. Помимо исполнения произведений, сопровождавших выступления итальянских солистов, оркестр исполнил такие мелодии, как «Интермеццо из оперы «Манон Леско» (композитор Джакомо Пуччини), «Интермеццо из оперы «Сельская честь» (композитор Пьетро Масканьи).

 

Каждое выступление зрительский зал встречал бурными овациями. Чувствовалось, что этот концерт является чем-то очень значимым для актауских любителей классической музыки.

Цветы. Цветов было много. От букетов до целых цветочных корзин.

 

 

 

 

Концерт «Итальянский вечер» подарил самые положительные впечатления. Немалую роль в этом сыграл звездный статус итальянских гостей, которые, действительно, достойны всех своих регалий.

 

Будем надеяться, что этот концерт не станет чем-то исключительным для нашего города. Пусть это станет только началом доброй традиции проведения концертов классической музыки со звездами мировой величины. Прошедшее мероприятие показало, насколько высок спрос горожан на такие события. За такое удовольствие не жалко и заплатить, если, конечно, вход окажется не бесплатным.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему