В новой редакции КоАП РК  размеры штрафов для предпринимателей  уменьшены в два раза
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 16:44
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В новой редакции КоАП РК размеры штрафов для предпринимателей уменьшены в два раза

4 Сентября 2014 (04:01) | 4690 | Автор: Редакция

Напомним, 5 июля текущего года главой государства подписан Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях, направленный на обновление и модернизацию административно-деликтного законодательства, повышение защищенности граждан и интересов государства от противоправных посягательств.

Новый Кодекс вводится в действие с 1 января 2015 года, за исключением подпункта 8) части 5 статьи 281, который вводится в действие с 1 января 2016 года.

 

Кодекс содержит 920 статей: 72 – в Общей и 848 – в Особенной части. В нем сохранены проверенные временем основные положения действующего Кодекса об административных правонарушениях и структура с делением на Общую, Особенную и Процедурную части.

По словам Жоламана Кусайына руководителя юстиции Мунайлинского района, кодекс в новой редакции нацелен на реформирование административного законодательства путем реализации следующих основных направлений.

 

- Это, прежде всего гуманизация, заключающаяся в поддержке малого бизнеса. В частности, размеры штрафов для субъектов малого предпринимательства уменьшены в среднем в два раза. Также расширено применение предупреждения как вида административного взыскания.

Пересмотрена компетенция органов уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. В частности, значительно разгружены суды, путем передачи к подведомственности уполномоченных государственных органов статей в санкциях, которых предусматривается административное взыскание в виде штрафа, - отметил Ж.Кусайын.

 

С 1 января 2015 года территориальные подразделения юстиции смогут возбуждать и рассматривать административные дела в сфере интеллектуальной собственности, государственной регистрации нормативно-правовых актов и прав на недвижимость.

 

Кроме этого, вводится сокращенное производство по делу об административном правонарушении в случаях, когда оплата штрафа производится по квитанции, которую лицо получает вместе с протоколом об административном правонарушении.

- То есть гражданин согласен с фактом совершенного правонарушения, признает свою вину и готов добровольно уплатить штраф и не имеет претензий. При этом для сокращенного порядка предусмотрен стимулирующий механизм в виде возможности в семидневный срок с момента вручения лицу протокола оплатить 50 % от общей суммы штрафа. Если человек не согласен с фактом совершенного правонарушения, то дело рассматривается в общем порядке, - отмечает Ж. Кусайын.

 

Для исключения коррупциогенного фактора, а также для обеспечения сокращенного производства предусмотрен абсолютно определенный размер штрафа. Все остальные виды взыскания сохранены как относительно-определенные (вилки).

Одной из наиболее значительной новацией является введение нормы, позволяющей судье, органу (должностному лицу) при установлении смягчающих обстоятельств, сократить сумму административного штрафа, налагаемого на физическое лицо, до 30 % от общей суммы.

Кодекс в новой редакции вводится в действие с 1 января 2015 года.

                                                                                                                           

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему