В Актау прошло заседание профсоюзов
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:13
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

В Актау прошло заседание профсоюзов

23 Июля 2014 (05:09) | 3912 | Автор: Редакция

 

На площадке региональной Палаты предпринимателей прошло заседание с участием лидеров профсоюзов различных компании Мангистауской области, на котором обсуждался Закон РК «О профессиональных союзах» и изменениях, внесенных в Трудовой Кодекс РК, а также другие нормативно правовые акты. Участие в работе заседания приняли представители 45 организаций, в том числе и нефтегазового сектора.

 

Председатель Мангистауского областного Совета профсоюзов Абдулкарим Ахатов выступил с разъяснениями по данному вопросу. В ходе обсуждения также были подняты вопросы по подоходному налогу, процедуре создания профсоюзных комитетов и ранее действующим профсоюзным комитетам. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

 

Палатой предпринимателей Мангистауской области было отмечено, что на сегодняшний день наблюдается недостаточно эффективная работа по расширению охвата предприятий коллективными договорами. Так, на 1 июня 2014 года из 168 тысяч действующих предприятий, в стране порядка 26,5 тыс. компаний находятся в нефтяных регионах (Атырау, ЗКО, Кызылорда, Мангистау). Из них коллективными договорами охвачены только 9,3 тыс. предприятий (34,9), оставшиеся 17,4 тыс. работают без них.

 

Не секрет, что СМИ не раз писали о том, что в Республике именно Мангистауская область находится в лидерах по числу социальных и трудовых конфликтов. Специалисты связывали это с тем, что у профсоюзов нет ассоциативности, и во многом это зависит от слабого голоса их лидеров.

 

 

На заседании было также отмечено о необходимости председателям профсоюзных организаций регулярно проводить работу среди коллективов работников. Такая работа должна проводиться совместно с руководителями компании, где будут разъясняться нормы Закона Республики Казахстан «О профессиональных союзах», Трудового Кодекса и других нормативно-правовых документов по трудовым отношениям и процедуры разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров.

 

Работодателям же, в свою очередь, с целью улучшения морально-психологического климата в коллективах необходимо содействовать работе профсоюзных организаций, своевременно знакомить работников с актами, имеющими непосредственное отношение к их трудовой деятельности.

 

Для этого нужно проводить семинар-тренинги и круглые столы с участием председателей профсоюзных комитетов, и для обучения необходимо привлечь высококвалифицированных специалистов, считают в региональной палате предпринимателей.

 

Во всех этих вопросах, Палата предпринимателей Мангистауской области совместно с областным Советом профсоюзов, Управлением по труду будут содействовать организациям на базе предприятий целевого обучения работников по разъяснению норм трудового, профсоюзного Законодательства для выстраивания эффективного социального диалога. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему