В Мангистау запущен цементный завод
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 03:38
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

В Мангистау запущен цементный завод

2 Июля 2014 (11:23) | 8064 | Автор: Редакция

 

Старт новому производству был дан президентом Нурсултаном Назарбаевым в режиме онлайн. Это завод, возведенный в поселке Шетпе, является уникальным не только для Мангистауской области, но и для всего мира. Он производит клинкер, используя сухой мел в процессе помола, что является новым шагом в развитии цементной промышленности.

 

 

Цемент будет производиться сухим способом, по самой передовой, экологически чистой и энергосберегающей технологии. Предприятие полностью автоматизировано, современнейшее оборудование позволяет свести к минимуму человеческий фактор. Первая партия продукции была получена в начале ноября прошлого года.

 

 

- Планы компании Хайдельбергцемент (Heidelbergcement) в Казахстане очень большие. Как вы знаете, мы присутствуем в Казахстане с 2005 года. В течение этих лет в страну было инвестировано более 600 млн евро, создано около 2 тысяч рабочих мест. Важным элементом развития стратегии нашего производства в стране и есть этот завод в Шетпе. Страна развивается очень хорошо, поэтому и мы будет дальше развиваться. Я убежден, что наша продукция удовлетворит все требования клиентов, так как ее можно выразить одним емким словом – немецкое качество, - сказал Роман Кемпе, генеральный директор завода.

 

 

С открытием завода в Мангистауской области будет выпускаться самая высокая марка цемента, соответствующая европейским стандартам.

 

 

Мощность производства будет составлять от 800 тысяч до двух миллионов тонн в год. Завод «Каспий Цемент» вошел в государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана, став единственным крупным цементным заводом в западном регионе.

 

 

Кроме того, создано 400 рабочих мест, 155 из которых заняли жители поселка Шетпе. Специалисты прошли обучение в Восточном Казахстане, Украине, России и Польше. Работать будут вахтовым методом. Для рабочих, которые не могут проживать в поселке Шетпе, предусмотрено комфортабельное общежитие, комната в котором больше похожа на полноценную однокомнатную квартиру. В комнатах есть кухни, спутниковое телевидение, вай-фай. В корпусах есть небольшой бассейн, сауна, тренажерный зал и столовая.

 

 

Общий объем инвестиций составил около 200 миллионов евро. Будучи крупнейшим заводом в западном регионе страны, завод полностью удовлетворит нужды строителей региона цементом, а также будет экспортировать продукцию по всему Казахстану и в соседние прикаспийские страны.

 

 

- На заводе будет использовано сырье из близлежащих месторождений Шетпе- Южное и Аусарское. Рабочие трудоустроены из числа местных жителей, они прошли специальное обучение. Это полностью соответствует политике государства в части увеличения местного содержания. Производство цемента, не требующее больших энергозатрат, будет оказывать минимальное воздействие на окружающую среду. Уверен, что завод «Каспий Цемент» станет важной составляющей диверсификации региона, - отметил аким области Алик Айдарбаев. 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему